Возможен ли перевод с официальной работы на ИП?

Добрый день, меня хотят перевести на ИП с официальной работы, хотел узнать какие подводные камни и сколько нужно будет платить в год с заработной платой в 50000 т.р. и 220000 т.р.?

, Сергей, г. Уфа
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Вообще вопрос в целом не простой и достаточно заковыристый.

Во-первых нужно понимать, что вам самому придется оплачивать налоги, страховые взносы и пенсионные отчисления.

Налоговая ставка будет зависеть от того, какую систему вы выберете.

С работодателем будет заключен гражданско-правовой договор. И его нужно грамотно составить, чтобы к вам потом не придралась налоговая касательно того, что вы вовсе не Ип а обычный сотрудник.

По поводу расчетов тут всё таки юристы сидят. Это лучше обратитесь к бухгалтеру, но заранее подумайте и решите какой налоговый режим вы будете использовать как ИП.

Опять же, если пойдет не грамотно. То в целом можно попасть на уголовную статью по уходу от налогов.