Возможна ли налоговая "амнистия" в данном случае?

ИФНС по Темрюкскому р-ну Краснодарского края отказывается списывать задолженность по взносам в пенсионный фонд возникшую до 2013года ссылаясь на ст.6 закона №436-фз. Что делать?

, малышев валерий викторович, г. Краснодар
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Данная статья звучит следующим образом:

Статья 6

Внести в статью 4 Федерального закона от 3 июля 2016 года N 243-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации в связи с передачей налоговым органам полномочий по администрированию страховых взносов на обязательное пенсионное, социальное и медицинское страхование» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 27, ст. 4176) следующие изменения:
1) часть 3 после слов ", установленных статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации" дополнить словами ", если иное не установлено частью 3.1 настоящей статьи";
2) дополнить частью 3.1 следующего содержания:
«3.1. В случае утраты налоговыми органами возможности взыскания переданных им органами Пенсионного фонда Российской Федерации и органами Фонда социального страхования Российской Федерации недоимки по страховым взносам и задолженности по соответствующим пеням и штрафам, образовавшихся на 1 января 2017 года, а также сумм страховых взносов, пеней и штрафов, доначисленных органами Пенсионного фонда Российской Федерации, органами Фонда социального страхования Российской Федерации, подлежащих уплате по результатам контрольных мероприятий, проведенных за расчетные (отчетные) периоды, истекшие до 1 января 2017 года, в связи с истечением установленного срока их взыскания в период с 1 января 2017 года до даты подписания акта приема-передачи указанные недоимка и задолженность признаются безнадежными к взысканию и списываются налоговым органом по месту нахождения организации (месту нахождения обособленных подразделений организации) или по месту жительства физического лица (месту учета индивидуального предпринимателя) в порядке, утверждаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.».

То есть — возможно вы что-то неверно поняли так как именно эта статья вносит изменения в закон, а не является основанием для отказа. Обратитесь в ИФНС письменно и затем для целей консультации предоставьте ответ юристам. Тогда будет проще дать вам пояснения.

Задолженность на ИП или ЮЛ?

малышев валерий викторович
Клиент, г. Краснодар

ип