Какая статья закона добровольно свидетельствует о признании вины?

Добрый день!

Если возможно, прошу разъяснить такой момент - какая конкретно норма закона говорит о том, что раз ИП оплатил штраф от Роспотребнадзора добровольно в срок, значит он признал свою вину.

И еще, подскажите, пожалуйста, правомерно ли считать, что ИП согласился с составленным протоколом об административном правонарушении Роспотребнадзором на основании поставленной ИП подписи в графе "протокол мною прочитан". Если можно, ссылки на закон, сами ничего не смогли найти.

Спасибо.

, Татьяна, г. Хабаровск
Олег Чистяков
Юрист
«Протокол прочитан» и «Согласен»- это совершенно разные вещи, одни другие не заменяющие и для этого не нужно специального закона чтобы разъяснить очевидное. Другое дело что роли не играет согласен человек с протоколом или нет- это его не отменяет. Другое дело когда прокотол составлен на то где при не согласие нужна экспертиза или освидетельствование, но как понимаю это не в вашем случае.
Как вы говорите что якобы если человек хоть и частично оплатил штраф то это якобы является признанием нарушения — это в гражданском праве частичная оплата является признанием долга, а в административном или уголовном праве на вас накладывают наказание и ваше согласие с ним и признании его не требуется, вам лишь даётся срок на обжалование — обжаловать можно не зависимо от того оплатили вы штраф или нет, главное чтобы срок обжалования не был пропущен.

Более подробно — в личном чате.