Стоит ли оплачивать счет по капремонту после перерасчета?

В апреле 2018 года я приобрел квартиру. Долгов по кап. ремонту не было и соответственно нет никакой подтверждающей это бумаги. После чего стали приходить рлатежки со стандартной суммы оплаты без задолженности. В агусте пришел счет на 6500 рублей. После уточнения информации было сказано, что это переоасчет за период с 10.2014 по текущую дату. Стоит ли мне оплачивать данный счет, и насколько он правомерный?

, Андркй, г. Саратов
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте, Андрей. Если прошло более трех лет, то на суде вы можете заявить ходатайство о применении срока исковой давности который равен трем годам. То есть вам следует попросить распечатку долгов из которой вы увидите за какой период возникли долги.

Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200настоящего Кодекса.

Андркй
Клиент, г. Саратов
Распечатку с долгами мне выдали. Но логично, что за каждый месяц должна задолженность накапливаться. Этого не было. Мне сказали, что они это не фиксировали, и именно поэтому был перерасчет.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Андрей!

Вы не должны оплачивать данный счёт в полном объёме, так как обязанность по внесению взносов на капитальный ремонт согласно ст. 169 Жилищного Кодекса РФ возложена на собственника жилого помещения. Это надо понимать так, что соответствующая обязанность возникает с того момента как человек стал собственником жилья, для Вас — с апреля 2018 года, всё что не было заплачено ранее этой даты должно быть взыскано с предыдущего владельца квартиры, если только Вы не оговорили специальное условие, заключая договор.

ст.158 жк рф.

3. Обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт, за исключением такой обязанности, не исполненной Российской Федерацией, субъектом Российской Федерации или муниципальным образованием, являющимися предыдущим собственником помещения в многоквартирном доме.

Я непосредственно сталкивался с вышеуказанной ситуацией. В фонде кап.ремонта царит бардак, поэтому вполне возможно что задолженность выявилась только сейчас.