Нужно ли мне подписывать данный трудовой договор?

Мне нужно подписать трудовой договор, но в нем есть пункт который гласит, что:

"В случае одностороннего досрочного расторжения договора по инициативе Исполнителя, последний обязуется возместить убытки Заказчику, выраженные в расходах на продвижение услуг Исполнителя, индивидуального обучения, привлечения клиентов, повышение квалификации Исполнителя, участие в мероприятиях необходимых для продвижения услуг Исполнителя в размере 200 000 (двести тысяч) рублей"

Сможет ли действительно заказчик списать с меня эти деньги, если я решу расторгнуть договор раньше срока?

, Мария, г. Калининград
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Судя по наименованию сторон и по формулировке, которую Вы привели, это не трудовой договор, а договор возмездного оказания услуг (ст. 779 Гражданского кодекса РФ). Соответственно, к этим отношениям применяются нормы гражданского права, а не трудового. В том числе для исполнителей по гражданско-правовым договорам не предусмотрены те гарантии, которые установлены в Трудовом кодексе (например, отпуск), что важно учитывать.

Что касается одностороннего расторжения, то в Гражданском кодексе предусмотрено следующее:

Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

То есть в Вашем случае исполнитель таким образом сформулировал убытки.

В ст. 15 ГК РФ убытки определяются так:

Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Вообще, подписание договора означает согласие с его условиями и даёт основание стороне, которая считает, что её права нарушены, обратиться в суд. В суде уже может рассматриваться вопрос о размере убытков – заказчику нужно будет обосновывать их размер.