Как быть, если банк отказывает в переоформлении ипотеки?

Муж взял ипотеку до брака и оформил ее на себя, а деньги на первонач.взнос дала моя мама от продажи дома ,есть подтверждающие документы,мат.капитал мы внесли будучи уже в браке и у нотариуса заверили обязательство на меня и детей.потом мы развелись и вот я уже 3 года оплачиваю ее самостоятельно,банк мне отказывае с переоформлением ипотеки на меня , а плачу я как мне быть? Заранее спасибо!

, Елена, г. Богданович
Омар Алиев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена!

Если муж взял ипотеку почему платите вы?

Раздел имущества был у вас?

Если квартира  в настоящее находится в совместной собственности с бывшим мужем и  платите  по ипотеке только вы, то можете подать иск на бывшего мужа  о взыскании части платежей по ипотеке.

Елена
Клиент, г. Богданович

РАЗДЕЛА ИМУЩЕСТВА НЕ БЫЛО.ОН ЗДЕСЬ НЕ ЖИВЕТ.Т.К ОН НИ КОПЕЙКИ СЮДА НЕ ВЛОЖИЛ. МЫ С ДЕТЬМИ И С МОЕЙ МАМОЙ.А ПЛАЧУ Я.Т.К Я ПРЕТЕНДУЮ НА НЕЕ

    Доброе утро,  Елена! Получается, в настоящий момент квартира  полностью оформлена на вашего бывшего супруга, а ипотеку платите вы.

     В данной ситуации   есть  риск того, что  ваш муж выселит вас из квартиры или же  как только ипотека будет выплачена продаст или подарит квартиру.

     Переоформить договор ипотеки практически невозможно (нужно согласие банка, согласие супруги и т.п.).

      Я бы вам посоветовал  подать  иск на раздел квартиры (чтобы большую часть переоформили на вас и детей с учетом первоначального взноса и материнского капитала),  а также взыскания с мужа части  денег оплаченных вами по договору ипотеки.

     С обращением в суд не  следует тянуться т.к. в законе есть сроки исковой давности по истечении которых вы не можете заявлять свои требования.