Могут ли приставы изъять имущество, не принадлежащее должнику?

Внук прописан в квартире у бабушки полгода,но совместно с ней не проживает.Взял микрозайм и не заплатил вовремя.В адрес прописки идут письма о задолженности,по телефону идут угрозы со стороны сотрудника офиса,выдавшего микрозайм. В одном из писем расписан план действий по работе с должником,а именно посещение адреса должника.Бабушка в панике,что у нее заберут технику и ценности.Внук владеет долей в квартире бабушки.Связи со внуком нет никакой.Имеют ли право забрать в счет долга имущество из квартиры прописки должника,если имущество не принадлежит должнику?Могут ли в счет долга забрать долю в квартире?

, Анна, г. Йошкар-Ола
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Анна. Только судебные приставы на основании исполнительного документа могут производить опись имущества. Коллекторы и сотрудники кредитора могут посещать и осматривать свой офис, а в квартиру никакого права попасть не имеют, если собственники не дадут согласие. Если долг будет просужен и приставы придут по месту прописки, им придется предоставить документы о том, что имущество в квартире должнику не принадлежит. Если доля в квартире для должника — единственное жилье — долю не опишут и забрать не смогут.