Как действовать, если мне не выплатили з/п после увольнения?

Работал в другом городе,по трудовому договору,без выходных по 14+ часов,уволили и говорят что зарплату не выплатят,брал некоторые суммы иногда,но основная зарплата не выплачена,есть все доказательства что я работал без выходных и до поздна.

Уточнение от клиента

Работаю в Гурзуфе, Крым.

, Андрей, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в районный суд с исковым заявлением о взыскании заработной платы. На это у Вас имеется 1 год. Срок исчисляется с момента задержки выплаты (невыплаты) заработной платы. Заявление можете подать как в суд по своему месту жительства, так и в суд по месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Андрей вашем случае вы можете подать исковое заявление в суд с требование выплаты заработной платы. Заявление подается в районный суд по месту нахождение ответчика, государственной пошлиной не облагается

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.