Квартира подлежит аресту

Здравствуйте, у меня квартирный вопрос. Я уже 8 лет проживаю в Германии, в Санкт- Петербурге осталась квартира, в которой я являюсь главным квартиросъемщиком. В этой же квартире прописаны мой сын и мой бывший муж. Мой сын в настоящее время живет тоже со мной в Германии и работает. В квартире проживает только мой бывший муж, он же на протяжении 8 лет должен был оплачивать квартплату. Квартира не приватизирована. От соседей я узнала, что несколько дней назад к экс-мужу приходили судебные приставы и спрашивали про меня, они хотят положить арест на квартиру, если мой экс-муж не объявится. Еще я узнала, что он пьет по-черному, как я понимаю давно не платит квартплату. Я хотела бы узнать, что я могу предпринять в этой ситуации, чтобы не потерять квартиру и смогу ли я выписать моего бывшего из квартиры без его согласия на основании неоплаты квартиры и сама погасить долг???Буду очень признательна за важную консультацию, так как сложно решить такой вопрос находясь в другой стране.С Уважением, Карина.

  • 41B548F0-CB53-436F-9C95-9F2CC34D8935
    .jpeg
, Карина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Карина.

Такого понятия, как «главный квартиросъемщик» (вариант: «ответственный квартиросъемщик») не существует в праве РФ существенно более, чем восемь лет.

Наниматели муниципального жилья обладают равными правами по договору социального найма.

Чтобы снять кого-либо из них в судебном порядке с государственной регистрации и  расторгнуть договор, нужны очень веские основания, прямо указанные в законе.

Не уверен, что вы сумеете легко «снять с регистрации» супруга; и у него оснований для вашей выписки не меньше.

И еще.

Меня очень настораживают слова про «арест квартиры». Не принято арестовывать муниципальное жилье за долги жильцов.

Вам нужно проверить — не приватизировал ли ваш «сосед» квартиру на себя.

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Спасибо за ответ. А как мог мой бывший муж без согласия моего и совершеннолетнего сына приватизировать квартиру?

Например, ваш бывший супруг мог подать к вам иск о снятии с регистрационного учета и получить заочное решение о выселении.

Прямо сейчас — не важно, как это могло быть сделано, а важно, как оно обстоит на самом деле. Получите справку формы 7 и формы 9 на вашу квартиру и 99% вопросов сразу отпадут.

Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Карина. в соответствии со ст.90 Жилищного кодекса РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.Так что приставы не зря приходили. Возможно, уже имеются принятые решения о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Вопрос про арест- не понятный, так как муниципальная квартира арестована быть не может. Согласном ст.69 Жилищного кодекса РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. То есть, раз Вы там прописаны, часть долга Вас и Вашего сына. Выписать бывшего мужа по этим основаниям Вы не сможете. Долг погасить Вы можете, в дальнейшем взыскать долю долга с бывшего мужа в порядке регресса. Если квартира не приватизирована, он может предъявить иск к Вам о признании утратившими права пользования жилым помещением на основании ст.83 Жилищного кодекса. Так что не хотите потерять квартиру — разбирайтесь с долгами, приватизируйте.

Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Карина! Не думаю, что приставы могут наложить арест на квартиру, собственниками которой Вы не являетесь. Чтобы разобраться в Вашем вопросе, Вам понадобится представитель в Санкт-Петербурге, по доверенности, который будет уполномочен на представление  Ваших интересов  (как я понимаю, имеющаяся задолженность взыскана со всех, зарегистрированных жильцов в судебном порядке) в службе судебных приставов,  управляющей компании, суде и если понадобится, в иных организациях. Выписать бывшего мужа из квартиры принудительно, даже в судебном порядке, практически невозможно. Квартиру лучше приватизировать, тогда она будет в Вашей собственности, которой, кроме Вас никто не сможет распоряжаться. Но в приватизации должны участвовать все зарегистрированные жильцы. Либо кто-то из жильцов даёт согласие на приватизацию другими  жильцами.Если бывший муж даст согласие на приватизацию, но сам не примет участия в ней, он будет иметь право пожизненного проживания и пользования жильём. При приватизации в долях, каждый из собственников распоряжается только своей долей в праве.

Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

 Забрать у Вас квартиру не могут, могут предоставить другую, естественно хуже или комнату в общежитии. Через суд Вы имеете право выселить бывшего мужа. Исковое заявление будет называться о снятии с регистрационного учета и утрате права пользования.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Также основанием для выселения будет являться неоплата ЖКУ.

Надо смотреть решение суда — с кого взыскана задолженность за ЖКУ. Если с одной Вас — то Вы оплачивайте весь долг и выселяйте по суду бывшего мужа. Если взыскано с Вас, мужа и сына — по 1/3, то можете оплатить за себя и сына, мужа выселяйте и пусть с ним приставы разбираются. Удачи!!!

Если договор найма заключен с Вами, а сын и муж вписаны как члены семьи — то никого не слушайте, суд будет на Вашей стороне!!! Два месяца назад у меня было аналогичное дело!!!

Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Снова поднимаю вопрос 5-летней давности. Договор найма заключён в 1991 году со мной, я числюсь по всем документам, как «Наниматель». На сегодняшний день долг по квартплате+за электроэнергия составляет =295 845,33 рублей. У меня в собственности есть ещё одна квартира, которую я хотела продать, но на неё наложено обременение судебными приставами. Как я узнала, бывший супруг в муниципальную квартиру прописал ещё и несовершеннолетнюю дочь от другой женщины. Теперь там прописаны 4 человека. Я не знаю, как мне вылезти из этой ситуации, что у нас за законы. Человек, который всю жизнь работает должен платить долги тунеядца, который никогда нормально не работал, не имеет никакого имущества, отравляет жизнь соседям своими пьянками и оргиями. Почему я должна расплачиваться за долги другого, только потому-что я зарегистрирована на той же площади и никого не волнует, что я уже 16 лет там не проживаю.