8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира подлежит аресту

Здравствуйте, у меня квартирный вопрос. Я уже 8 лет проживаю в Германии, в Санкт- Петербурге осталась квартира, в которой я являюсь главным квартиросъемщиком. В этой же квартире прописаны мой сын и мой бывший муж. Мой сын в настоящее время живет тоже со мной в Германии и работает. В квартире проживает только мой бывший муж, он же на протяжении 8 лет должен был оплачивать квартплату. Квартира не приватизирована. От соседей я узнала, что несколько дней назад к экс-мужу приходили судебные приставы и спрашивали про меня, они хотят положить арест на квартиру, если мой экс-муж не объявится. Еще я узнала, что он пьет по-черному, как я понимаю давно не платит квартплату. Я хотела бы узнать, что я могу предпринять в этой ситуации, чтобы не потерять квартиру и смогу ли я выписать моего бывшего из квартиры без его согласия на основании неоплаты квартиры и сама погасить долг???Буду очень признательна за важную консультацию, так как сложно решить такой вопрос находясь в другой стране.С Уважением, Карина.

Показать полностью
  • 41B548F0-CB53-436F-9C95-9F2CC34D8935
    .jpeg
, Карина, г. Санкт-Петербург
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Карина.

Такого понятия, как «главный квартиросъемщик» (вариант: «ответственный квартиросъемщик») не существует в праве РФ существенно более, чем восемь лет.

Наниматели муниципального жилья обладают равными правами по договору социального найма.

Чтобы снять кого-либо из них в судебном порядке с государственной регистрации и  расторгнуть договор, нужны очень веские основания, прямо указанные в законе.

Не уверен, что вы сумеете легко «снять с регистрации» супруга; и у него оснований для вашей выписки не меньше.

И еще.

Меня очень настораживают слова про «арест квартиры». Не принято арестовывать муниципальное жилье за долги жильцов.

Вам нужно проверить — не приватизировал ли ваш «сосед» квартиру на себя.

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Спасибо за ответ. А как мог мой бывший муж без согласия моего и совершеннолетнего сына приватизировать квартиру?

Например, ваш бывший супруг мог подать к вам иск о снятии с регистрационного учета и получить заочное решение о выселении.

Прямо сейчас — не важно, как это могло быть сделано, а важно, как оно обстоит на самом деле. Получите справку формы 7 и формы 9 на вашу квартиру и 99% вопросов сразу отпадут.

0
0
0
0
Дмитрий Беляев
Дмитрий Беляев
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт

 Здравствуйте, Карина. в соответствии со ст.90 Жилищного кодекса РФ если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие.Так что приставы не зря приходили. Возможно, уже имеются принятые решения о взыскании задолженности за коммунальные услуги. Вопрос про арест- не понятный, так как муниципальная квартира арестована быть не может. Согласном ст.69 Жилищного кодекса РФ Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. То есть, раз Вы там прописаны, часть долга Вас и Вашего сына. Выписать бывшего мужа по этим основаниям Вы не сможете. Долг погасить Вы можете, в дальнейшем взыскать долю долга с бывшего мужа в порядке регресса. Если квартира не приватизирована, он может предъявить иск к Вам о признании утратившими права пользования жилым помещением на основании ст.83 Жилищного кодекса. Так что не хотите потерять квартиру — разбирайтесь с долгами, приватизируйте.

0
0
0
0
Елена Иванова
Елена Иванова
Адвокат

Здравствуйте, Карина! Не думаю, что приставы могут наложить арест на квартиру, собственниками которой Вы не являетесь. Чтобы разобраться в Вашем вопросе, Вам понадобится представитель в Санкт-Петербурге, по доверенности, который будет уполномочен на представление  Ваших интересов  (как я понимаю, имеющаяся задолженность взыскана со всех, зарегистрированных жильцов в судебном порядке) в службе судебных приставов,  управляющей компании, суде и если понадобится, в иных организациях. Выписать бывшего мужа из квартиры принудительно, даже в судебном порядке, практически невозможно. Квартиру лучше приватизировать, тогда она будет в Вашей собственности, которой, кроме Вас никто не сможет распоряжаться. Но в приватизации должны участвовать все зарегистрированные жильцы. Либо кто-то из жильцов даёт согласие на приватизацию другими  жильцами.Если бывший муж даст согласие на приватизацию, но сам не примет участия в ней, он будет иметь право пожизненного проживания и пользования жильём. При приватизации в долях, каждый из собственников распоряжается только своей долей в праве.

0
0
0
0
Татьяна Машурова
Татьяна Машурова
Юрист, г. Москва

 Забрать у Вас квартиру не могут, могут предоставить другую, естественно хуже или комнату в общежитии. Через суд Вы имеете право выселить бывшего мужа. Исковое заявление будет называться о снятии с регистрационного учета и утрате права пользования.

Согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

Также основанием для выселения будет являться неоплата ЖКУ.

Надо смотреть решение суда — с кого взыскана задолженность за ЖКУ. Если с одной Вас — то Вы оплачивайте весь долг и выселяйте по суду бывшего мужа. Если взыскано с Вас, мужа и сына — по 1/3, то можете оплатить за себя и сына, мужа выселяйте и пусть с ним приставы разбираются. Удачи!!!

0
0
0
0

Если договор найма заключен с Вами, а сын и муж вписаны как члены семьи — то никого не слушайте, суд будет на Вашей стороне!!! Два месяца назад у меня было аналогичное дело!!!

0
0
0
0
Карина
Карина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна! Снова поднимаю вопрос 5-летней давности. Договор найма заключён в 1991 году со мной, я числюсь по всем документам, как «Наниматель». На сегодняшний день долг по квартплате+за электроэнергия составляет =295 845,33 рублей. У меня в собственности есть ещё одна квартира, которую я хотела продать, но на неё наложено обременение судебными приставами. Как я узнала, бывший супруг в муниципальную квартиру прописал ещё и несовершеннолетнюю дочь от другой женщины. Теперь там прописаны 4 человека. Я не знаю, как мне вылезти из этой ситуации, что у нас за законы. Человек, который всю жизнь работает должен платить долги тунеядца, который никогда нормально не работал, не имеет никакого имущества, отравляет жизнь соседям своими пьянками и оргиями. Почему я должна расплачиваться за долги другого, только потому-что я зарегистрирована на той же площади и никого не волнует, что я уже 16 лет там не проживаю.

Похожие вопросы
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Исполнительное производство
Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество
Дочь владеет единственным правом на жилье в размере 1/2 доли, но не живет более 15 лет, а только прописсна, соответственно нет и ее имущества в квартиие, но по месту регистрации пришло постановление о наложении ареста. Я живу в квартире и прописсн всю эихнь, официально работаю, дочь нигде не работает жоходов нет, все имущество мебель, телевизор, холодильник принадлежит мне, покупал давно, жокументов уже нет на приобретение, как мне сохранить его от поиставов, дочь официально неимея дохода не могла его приобрести, долги возникли после нахождкния имущества в моей собственности
, вопрос №4101451, Андрей, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что
Здравствуйте пришла заработная плата, а карта арестована, снять я не могу арест не снимаю хотя знают что приходит зарплата, работодатель оставляет мне на прожиточный минимум и переводит мне на приставы еще сверху списывают 50% хотя справка о прожиточном минимуме есть. И хотела ещё спросить вот например сегодня пришла зарплата они не разблокировали я дозвониться не могу до приставов а в перейди праздники оставили меня вообще без денег, что делать?
, вопрос №4100666, Оксана, г. Петрозаводск
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2019