Возврат товара ненадлежащего качества по истечении 14 дней с момента покупки

Добрый вечер! У меня вопрос. Купили зарядное устройство в офисе Билайн. Прошло 14 дней и зарядное устройство перестало работать. Можно ли вернуть денежные средства???

  • IMG-20180807-WA0019
    .jpg
, Наталья, г. Великий Новгород
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, можно в течение гарантийного срока и даже после истечения гарантийного срока при наличии заводского брака.

Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

Закон «О защите прав потребителей» даёт 14 дней для обмена либо возврата товара надлежащего качества. Если товар с дефектом, его можно вернуть (предъявив соответствующее требование продавцу) в течение гарантийного срока. Могут провести проверку качества товара (до 20 дней) или даже экспертизу, но в конченом итоге, если подтвердится, что товар неисправный, потребитель вправе требовать возврата денег за некачественный товар. Срок для возврата денег за неисправный товар — 10 дней.