При выезде в какие страны не нужна доверенность от отца?

Добрый день. Мы с дочерью граждане РФ, бывший супруг гражданин Казахстана. Хотела с дочерью поехать отдыхать, но не хочу спрашивать у него доверенность или разрешение. В какие сттраны мы можем с ней поехать без доверенности от отца?

, Наталья, г. Люберцы
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

С матерью ребенка беспрепятственно выпустят с территории РФ. И беспрепятственно впустят в подавляющее большинство стран. Единственно, не советую ехать в восточные религиозные государства. В некоторых из них сопровождение отца  или брата может оказаться обязательным.