Нужно ли мне в данном случае выплачивать налог?

не приходил налог на авто два года я обращался в налоговую об уточнении мне сказали что сбой а теперь пришла квитанция за два года

, ЕВГЕНИЙ, г. Краснодар
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Евгений!

Вы пишите:

не приходил налог на авто два года я обращался в налоговую об уточнении мне сказали что сбой а теперь пришла квитанция за два года

Налог как налогоплательщик Вы оплачивать обязаны самостоятельно в соответствии со ст. 45 Налогового кодекса РФ.

Обязанность по уплате налога должна быть выполнена в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. Налогоплательщик вправе исполнить обязанность по уплате налога досрочно.

 Начисленные пени Вы вправе оспорить.

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Краснодар

я не знал сколько платить квитанций не было да и в базе меня не было

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не приходил налог на авто два года я обращался в налоговую об уточнении мне сказали что сбой а теперь пришла квитанция за два года

ЕВГЕНИЙ

Евгений, добрый день! Транспортный налог уплачивается на основании увдомления налоговой. Уведомление, в свою очередь налоговая вправе выставить за предыдущие три года, поэтому если нет разногласий по величине налога оснований его не платить нет

ст. 363 НК РФ

Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Краснодар

так меня в базе не было это проблема налоговой

ЕВГЕНИЙ

если сейчас пришло уведомление в пределах установленного срока давности перспектив у суда нет, значение имеет только то, не выходят ли периоды за которые выставлен налог за трехлетние рамки, определенные ст. 363 НК РФ, правильно ли налог рассчитан и не начислен ли повторно. Если по этим вопросам разногласий нет то и предмета для обжалования нет, исходя из НК налоговая вправе выставить налог за три предыдущих года, это не будет нарушением

Дмитрий Челушкин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Отсутствие квитанции не освобождает налогоплательщика от закрепленных ст. 45 НК РФ обязанностей по уплате налогов. Обратитесь в налоговую и Вам предоставят квитанцию и информацию о размерах суммы, которую необходимо будет оплатить.

С Уважением, Д.И. Челушкин

ЕВГЕНИЙ
Клиент, г. Краснодар

так меня в базе не было это не моя проблема

В современных российских реалиях гражданину очень сложно доказать свою правоту перед государственными органами, тем более, что ошибка ФНС все же не освобождает налогоплательщика от обязанностей. Налог должен быть рассчитан согласно налоговым ставкам, установленным ст. 361 НК РФ и оплачен. Вы можете для этого дождаться налогового уведомления, либо самостоятельно обратиться в ФНС. Вероятность, что налоговая забудет про Вас из-за технической ошибке в базе крайне мала.