Как можно без суда установить отцовство?

В 2004 году я родила дочь,будучи в законном браке,но мы были в ссоре с супругом и в графе отец-прочерк поставили по моей просьбе. Могу ли я поменять эту запись без суда?

, Ольга, г. Кирово-Чепецк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Есть два пути решения вопроса. Первый внесудебный — если вы с отцом ребенка подадите заявление в ЗАГС о внесении записи об отцовстве. Но в случае отказа ЗАГС в совершении записи об отцовстве в акты гражданского состояния, вам придется обращаться в суд

если отец ребенка возражает, отсутствует, умер, безвести пропал и т.п., то установить отцовство и в последующем внести об этом запись в свидетельство о рождении можно только в судебном порядке.