Как ломбарду провести публичные торги, чтобы получить всю сумму от продажи заложенного имущества?

Какую схему реализации заложенного движимого имущества использовать залогодержателю-ломбарду, чтобы продав невостребованное имущество с публичных торгов получить всю сумму от продажи заложенного движимого имущества.

, Алёна, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алёна.

Если сумма долга будет меньше суммы от реализации имущества, то разницу Вы никак не получите. Эту разницу Вы должны вернуть должнику. Ну, как вариант, должник подарит Вам эти денежные средства. Либо ждать три года как указано в ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 19.07.2007 N 196-ФЗ «О ломбардах»

Алёна, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Алёна
Клиент, г. Москва

Владимир, добрый день. Благодарю за ответ, но с общими правилами я ознакомлена. Меня интересует, есть ли судебная практика, прецеденты, которые позволили бы ломбарду получить ВСЮ сумму от продажи невостребованного движимого имущества — например, посредством продажи залога третьему лицу по стоимости желательно ниже рыночной (тогда как оценивать), с последующей перепродажей имущества третьим лицом по высокой стоимостью четвертой стороне и разделением прибыли с ломбардом? Возможно, можно оформить все через комиссионера/договор комиссии? Т.е. мне нужен нестандартный ответ на вопрос — потому что очевидные законодательные правила — ясны. Спасибо, жду от вас ответа.

Возможно, можно оформить все через комиссионера/договор комиссии?

В законе четко указан порядок обращения взыскания. Поэтому тут договор комиссии не подойдет.

— например, посредством продажи залога третьему лицу по стоимости желательно ниже рыночной (тогда как оценивать), с последующей перепродажей имущества третьим лицом по высокой стоимостью четвертой стороне и разделением прибыли с ломбардом?

Конечно такое возможно, но если будут возражение должника могут признать такую сделку мнимой.