Может ли один из наследников отказаться от своей доли в наследстве?

Здравствуйте, на данный момент сложилась такая ситуация: в квартире проживали трое человек (родители и ребёнок), прописаны были все трое, но собственниками являлись только мать, на данный момент погибшая, и ребёнок, на данный момент уже достигший совершеннолетия. В связи с вступлением в права наследования возникли вопросы:

Как распределяется доля погибшего собственника: поровну на обоих наследников или только на того, который не являлся собственником жилья?

Может ли второй наследник (муж погибшей и отец ребёнка) отказаться от своей доли, так как не претендует на неё?

В течение какого срока после смерти собственницы нужно вступить в права наследования?

, Анастасия, г. Ульяновск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Как распределяется доля погибшего собственника: поровну на обоих наследников или только на того, который не являлся собственником жилья?

Анастасия

Здравствуйте!

Если квартира была куплена в браке- 1\2 переходит мужу, остальные 1/2 — всем наследникам первой очереди (муж, ребенок)

Может ли второй наследник (муж погибшей и отец ребёнка) отказаться от своей доли, так как не претендует на неё?

Анастасия

От доли наследства отказаться может, у нотариуса.

Заявление нотариусу надо подать сейчас. а по истечении  6 месяцев  получить свидетельство о праве на наследство

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Доля умершей распределяется поровну между наследниками независимо от уже имеющейся доли. Согласно

ч.1 ГК РФч.2 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1164. Общая собственность наследников

При наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещано двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность наследников.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте.

Наследниками будут оба -и ребенок погибшей, и муж, как наследники первой очереди в силу ст.1142 ГК РФ. При этом, если ребенок на момент смерти матери был несовершеннолетним, ему положена обязательная доля в наследстве согласно ст.1149 ГК РФ.

Но Вы указываете, что муж хочет отказаться в пользу ребенка -у него есть такое право в силу ст.1158 ГК РФ. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело, и написать соответствующее заявление…

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу на них, обращайтесь ко мне в чат.

Всего доброго!