Обязан ли я предоставить документы на запчасти?

Купил мотоцикл на запчасти подъехали сотрудники гибдд и забрали. Не отдают говорят принеси документы на него. Достаточно ли будет видео фото съемки что он был у меня. Говорят это железка, а если железка зачем тогда забирали?

, Алексей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Сложно ответить сразу. Вы по видимому добросовестный приобретатель, но вам могли продать краденное. В этом случае обратить претензии вы можете только к продавцу краденного, да и то после того как его осудят.

Если вы не знали что он краденный вас не привлекут по статье 175 УК

Статья 175.Ук РФ Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем

1. Заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, —

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Алексей
Клиент, г. Москва
Не краденый по базам гибдд вообще не числиться. Они и сами говорят что не числиться и отдавать не хотят. Что мне делать в жтом случае?