Как нам правильно поступить, если соседи без предупреждения сделали ремонт в ком квартире?

Здравствуйте! Помогите нам,пожалуйста, решить вопрос. Мы живем в коммунальной квартире, у нас начался ремонт сан. узла, соседи начали ремонт, все решили без нас и даже не сказав нам. Теперь они требуют оплатиить ремонт по человеку, тоесть- в квартире 6 комнат- 4 семьи, у двоих семей по 2 комнаты, у нас 1. Нас в квартире 3 человек, а у соседей у кого 2 комнаты по 4 человека. Мы не хотим платить по человеку, хотим по метражу (комнатам). Как нам правльно в этой ситуации поступить?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый вечер! По закону все определяется по метражу.

Статья 42. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире

1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире пропорциональна размеру общей площади указанной комнаты.

2. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника комнаты в коммунальной квартире, находящейся в данном доме, пропорциональна сумме размеров общей площади указанной комнаты и определённой в соответствии с долей в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире этого собственника площади помещений, составляющих общее имущество в данной квартире.

3. Доля в праве общей собственности на общее имущество в коммунальной квартире собственника комнаты в данной квартире следует судьбе права собственности на указанную комнату.

4. При переходе права собственности на комнату в коммунальной квартире доля в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире нового собственника такой комнаты равна доле в праве общей собственности на указанное общее имущество предшествующего собственника такой комнаты.

5. Собственник комнаты в коммунальной квартире не вправе:

1) осуществлять выдел в натуре своей доли в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире;

2) отчуждать свою долю в праве общей собственности на общее имущество в данной квартире, а также совершать иные действия, влекущие за собой передачу этой доли отдельно от права собственности на указанную комнату.

6. При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки отчуждаемой комнаты в порядке и на условиях, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации.

Правильнее Вам бы было договориться, по все ситуации и всех условиях. Думаю, что если санузел привели в хорошее состояние, то это всем на пользу. Попробуйте договориться о размерах взноса по данному факту и сроках, проблем то не должно быть. Не такие ведь там и заоблачные суммы.

Юлия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Договорится было бы отличной идеей, они не хотят слушать. Ладно бы там было 20-30т.р., но ремонт обошелся в 43т.р.