Суд не признал страховым случай потери работы по страховке по автокредиту

взял автокредит в совкомбанке при этом мне дали стандартную страховку от потери жизни и здоровья со ссылкой на правила страхования «от потери жизни, здоровья и потери дохода» в договоре страхования пункт потеря работы отсутствует.(прописано мелким шрифтом) и увеличили сумму кредита на 150 000 руб… произошло страховое событие, увольнение с работы в связи с сокращением штата компании, страховая не признает притензию, суд первой инстанции принял сторону страховой компании… КТО ПРАВ? и что делать?

, Александр, г. Москва
Максим Евдокимов
Юрист, г. Рязань

Суд первой инстанции совершенно прав. Если бы можно было взять кредит и не платить по причине потери работы, все банки бы уже давно разорились и в стране наступил экономический колллапс.

Растроргнуть кредитный договор в данной ситуации маловероятно. Рассмотрите вариант продажи авто. Понадобится согласие банка, а в договоре пропишете, что покупатель вносит деньги на ваш ссудный счет.