Как найти дату рождения по ФИО, если человек умер?

В москве есть могила моей двоюродной сестры. мне надо ее свидетельство о смерти, но его не дают без свидетельста о рождении. Я знаю ФИО и год рождения . В г. самара по тел. запись нашли, а когда я прислала запрос, запись найти не могут

, Рулева Марина, г. Москва
Денис Попов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, я бы вам посоветовал обратиться в адресный стол Вашего города, там хранится информация о всех гражданах, проживающих в городе, в т.ч. их ФИО, дата рождения и др.

С уважением

Рулева Марина
Клиент, г. Москва

Сейчас не адресных столов в городе. Вся информация хранится в ЗАГСАх по месту проживания или захоронения. В Москве есть данные о смерти моей двоюродной сестры. Но мне не дают свидетельства о смерти без свидетельства о рождении! А родилась она в Куйбышеве

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Марина!

Если Вам нужна именно официальная информация о дате рождения двоюродной сестры, то получается такая ситуация.

Составление и хранение записей актов гражданского состояния, в том числе и записей о рождении, включая и дату рождения человека относится к ведению органов ЗАГС соответствующего региона. Причём законодательство предусматривает обязательное хранение двух экземпляров записей, при чём вторые экземпляры уничтожаются только через 100 лет.

Вместе с тем закон предусматривает возможность восстановления записей в органах ЗАГС, если они были утрачены, но для этого следует обращаться в суд. Из Закона «Об актах гражданского состояния» №143-ФЗ от 15.11.97:

Статья 74. Восстановление записей актов гражданского состояния

 1. Восстановление записей актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния по месту составления утраченной записи акта гражданского состояния на основании решения суда, вступившего в законную силу.
В случае, если утраченная запись акта гражданского состояния была составлена за пределами территории Российской Федерации, восстановление записи акта гражданского состояния может производиться по месту вынесения решения суда, вступившего в законную силу.

2. Основанием для обращения в суд об установлении факта государственной регистрации акта гражданского состояния является сообщение органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния и на территории которого была произведена государственная регистрация акта гражданского состояния, об отсутствии первичной или восстановленной записи акта гражданского состояния.

Рекомендую вам направить письменное обращение в управление ЗАГС          г. Самара, если они ответят письменно, что документы утрачены, придётся обращаться с заявлением в суд о восстановлении записи.

Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Федеральным законом от 15 ноября 1997 г. N 143 «Об актах гражданского состояния»

Статья 4. Органы, которые производят государственную регистрацию актов гражданского состояния

1. Государственная регистрация актов гражданского состояния производится органами записи актов гражданского состояния, образованными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (далее — органы записи актов гражданского состояния).

Этот же орган выдает дубликаты документов.

В г. самара по тел. запись нашли, а когда я прислала запрос , запись найти не могут

Вы обращались в орган ЗАГС?

Вам необходимо обратиться с письменным заявлением о выдаче дубликата свидетельства о рождении (отправить заказным письмом). Указать Ваши данные, степень родства и копию паспорта.

Выдача дубликата свидетельства облагается государственной пошлиной в размере 350 рублей.

пп. 6 п. 1 ст. 333.26 НК РФ

6) за выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния — 350 рублей;

Контакты ЗАГС Самарской области на официальном сайте, там же есть реквизиты для оплаты государственной пошлины http://www.zags63.ru/contacts