Вызывают в налоговую в качестве свидетеля и просят письменное объяснение по оказанию услуг без ИП

Вызывают в налоговую инспекцию в качестве свидетеля. В уведомлении написано что при мониторинге соц.сетей выявлен факт того, что оказываются услуги без образования ИП (хэндмейд). Просят принести с собой письменное объяснение по осуществляемой деятельности. Что писать в нём?

, Юлия, г. Елабуга
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Далеко их не посылали! Вы вправе использовать все сервисы инета без ограничения, а они Вам Закон ограничивают. «пидоры» извините, достали уже, заниматься херней. Позже ниже напишу если не забанят.

Надежда Акишина
Юрист, г. Москва

Попробовать сослаться на то, что Ваш доход от продажи изделий ручной работы на данный момент не покрывает всех затрат, которые вы понесли, а получение систематической прибыли является одним из признаков предпринимательской деятельности, соответственно раз вы не получали прибыль, то Вы полагали, что Вам не нужно регистрироваться в качестве ИП. Ну и по-хорошему зарегистрироваться, так как если налоговая ела на хвост, просто так не отстанет)

Ходить, никуда можете не ходить. Формально, наверно, составят протокол. Если они а Вашем населенном пункте, то сходите, поругаться можете. А так лучше наверно зарегистрировать ИП, платить в пенсионку  и соцстрах, все вместе за год около 30 тыс. и нолевую декларацию выставлять. Да все зависит от системы налогообложения, может выгоднее купить патент, Вам решать. Но после этого все отстанут.