Как забрать телефон, если он является уликой по делу, за которое уже понес наказание?

как забрать свой телефон с вещ доков если он лижит там как улика по другому делу по которому меня уже осудили и я понес наказание аон походит как вещь док с интернет магазином где приобритались наркотик

, Сергей, г. Чебоксары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Сергей. А какое решение при постановлении приговора по данному вещдоку принял суд?

Если телефон в суд вообще не направлялся, то можете обратиться к следователю, в чьем производстве находится второе уголовное дело, с письменным ходатайством о возврате Вам мобильного телефона.

В соответствии с ч. 2 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе расследования предметы и документы, имеющие значение для расследования уголовного дела, осматриваются, признаются вещественными доказательствами и приобщаются к уголовному делу, о чем выносится соответствующее постановление.
Согласно ч. 4 ст. 81 УПК РФ, изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы, включая электронные носители информации, и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований ст. 6.1 УПК РФ.
Вещественные доказательства в виде ценностей и электронных носителей информации в соответствии с ч. 2 ст. 82 УПК РФ после осмотра и проведения других необходимых следственных действий возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Юлия Малиновская
Юрист, г. Москва

Добрый день! попробуйте написать заявление в суд, который выносил итоговое решение, а впоследствии в следственный орган, который направлял уголовное дело в суд. Могу оказать содействие в написании заявлений и более подробной консультации.