Может ли информационное письмо от работадателя дополнять требования трудового договора?

Здравствуйте! Может ли информационное письмо от работадателя дополнять требования трудового договора, и если дополнительные требования не прописаны в должностной инструкции?

Уточнение от клиента

Может ли информационное письмо от работадателя добавить дополнительные требования к должностной инструкции работника?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Информационное письмо от работодателя не может дополнять или изменять условия трудового договора. Для изменения условий трудового договора должно быть письменное соглашение между работником и работодателем.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Может ли информационное письмо от работадателя добавить дополнительные требования к должностной инструкции работника?

Порядок изменения должностной инструкции зависит от характера таких изменений:

При изменении должностной инструкции работник также должен быть ознакомлен с нею. Однако ознакомление сотрудника с локальным актом не равно согласию с его содержанием, и в этой связи возможны два сценария развития событий. Если модификация должностной инструкции изменила существенные условия трудового договора, закрепленные в ст. 57 ТК РФ, это требует применения ст. 74 ТК РФ. Работник должен быть письменно уведомлен о предстоящих изменениях не менее чем за два месяца, должно быть получено его письменное согласие на работу в новых условиях, при отказе от продолжения работы должны предлагаться имеющиеся вакансии, подходящие ему по уровню квалификации и состоянию здоровья <15>. При отсутствии изменений существенных условий трудового договора в новой должностной инструкции согласие работника не требуется <16>. Например, текстом инструкции уточняются, детализируются трудовые обязанности, квалификационные требования, фиксируются фактически выполнявшиеся функции. Должностная инструкция должна лишь быть доведена до сведения сотрудника под роспись. Следует учитывать, что к существенным изменениям содержания трудовой функции может относиться не только расширение круга обязанностей, но и их уменьшение — особенно если это связано со снижением размера заработной платы.

Демидов Н.В. Ознакомление работника с должностной инструкцией: анализ судебной практики // Законы России: опыт, анализ, практика. 2017. N 1. С. 57 — 60.