Есть договор инвестирования, деньги не вернули, могу ли предъявить иск конкретно ген директору ООО?

Есть договор инвестирования, деньги не вернули, могу ли я предъявить иск конкретно ген.директору ООО, в договоре и приходно кассовым ордере стоит его подпись..

, Сергей, г. Ухта
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Если договор у вас заключен с ООО, предъявлять требования по такому договору вы можете только этому ООО, поскольку, согласно ст. 56 ГК РФ

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
Согласно п. 3 ст. 309 ГК РФ

Обязательство не создает обязанностей для лиц, не участвующих в нем в качестве сторон (для третьих лиц).

Таким образом, договор у вас заключен с юридическим лицом, значит и требования могут быть предъявлены только юридическому лицу.