Не захотел увольняться по соглашению сторон без компенсации от работодателя и уволили за прогул

Мне нужна помощь юриста по трудовому праву.

Я не захотел увольняться по соглашению сторон без компенсации от работодателя и они уволили меня по статье за прогул.

Сколько будут стоить услуги юриста?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру.

прогул – это отсутствие на рабочем месте непрерывно в течение 4 часов и более без уважительных причин. Прогулом нельзя будет считать такое отсутствие в следующих случаях:

Отсутствие сотрудника менее вышеуказанного времени, а также присутствие на рабочем месте в целом 4 часа, но с перерывами.
Если трудовой договор не предусматривает конкретное рабочее место, рабочий кабинет, то нахождение в течение 4 часов в другом служебном помещении не считается прогулом.
Если трудовым договором или иным локальным актом не обозначена конкретная продолжительность рабочего времени.
Уволить за прогул также невозможно, если причина отсутствия работника является уважительной.

Безусловным подтверждением уважительных причин отсутствия будут не только болезнь, обращение к врачу, а также иные обстоятельства – пробка на дороге, дорожно-транспортное происшествие, коммунальная авария.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Добрый день.

Я это всё знаю, я хотел бы уточнить цену юридического сопровождения на суде с работодателем.

Или составление досудебной претензии.

Цена зависит по юридическому сопровождению зависит от, юриста с которым вы договоритесь. Составление досудебной претензии на сайте составляет 1 000 руб. Что бы заказать документ заходите в чат и заказываете документ.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.78 ТК РФ. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ. Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Таким образом, только по соглашению сторон можно и расторгнуть трудовой договор. Это Ваше императивное право по данной статье.

Согласно ст. 81 ТК РФ. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Таким образом, для расторжения трудового договора, необходимы основания.

Чтобы применить дисциплинарные взыскания указанные в ч.3 ст.192 ТК РФ.

Необходимо по ст.193 ТК РФ выполнить процедуру.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работникаписьменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Таким образом, работодатель обязан был получить письменное разъяснение при отсутствии на рабочем месте.

Вы можете подавать в суд на работодателя ст.46 Конституции РФ и ст.3 ГПК РФ.

Стоимость в силу ст.424 ГК РФ определяется по соглашению сторон.