Имеет ли СНТ открыть несколько расчётных счетов в разных банках?

Здравствуйте! Имеет ли право садоводческое некоммерческое товарищество ( СНТ) как юридическое лицо открыть несколько расчётных счетов для обслуживания СНТ в разных банках? Спасибо

, Александр, г. Москва
Михаил Галицкий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На основании ст.7 Федерального закона от 15.04.1998 г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ (далее — Закон)

садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение в соответствии с гражданским законодательством вправе:
осуществлять действия, необходимые для достижения целей, предусмотренных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения;
отвечать по своим обязательствам своим имуществом;
от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права;
привлекать заемные средства;
заключать договоры;
выступать истцом и ответчиком в суде;
обращаться в суд, арбитражный суд с заявлениями о признании недействительными (полностью или частично) актов органов государственной власти, актов органов местного самоуправления или о нарушении должностными лицами прав и законных интересов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения;
создавать ассоциации (союзы) садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений;
осуществлять иные не противоречащие законодательству Российской Федерации и законодательству субъектов Российской Федерации правомочия.

Обратим внимание на право СНТ заключать договоры. Сюда относиться также и договор на открытие и обслуживание банковского счета. При этом формулировка «заключать договоры» дана во множественном числе. Отсюда следует, что СНТ имеет право открыть несколько счетов в разных банках. Запрета на подобные действия Закон не содержит.

Данный вопрос можно рассматривать несколько иначе: для каких целей это делается и соответствуют ли данные цели Закону и  уставу СНТ? Если нет — Вы вправе предпринять какие-либо дальнейшие действия (например, обращение в соответствующие структуры) с целью выяснения мотива и цели таких действий СНТ.