Правомерность действий налогового инспектора

мне по возврату налога была перечислена ошибочно большая сумма , теперь инспектор по телефону грозит штрафом в размере 20%,если не верну в3-х дневный срок деньги

, Lilija, г. Челябинск
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Инспектор не прав. Штраф 20% согласно 122 статье Налогового кодекса РФ может быть взыскан только при наличии вины налогоплательщика. Ваша вина полностью отсутствуют. Штраф незаконен в Вашем случае. Кроме того, инспектор не вправе требовать с Вас деньги по телефону, он обязан направить Вам требование об уплате налога в порядке статьи 69 Налогового кодекса РФ  и указать в нем срок уплаты. Но в ваших интересах скорее вернуть излишне полученную сумма налога, так как на эту сумму могут быть начислены пени.

С уважением.