И что будет тогда с машиной и квартирой, если к мужу придут за кредитными деньгами?

Муж берет кредиты без согласия жены. Как обезопасить себя до развода, чтобы его кредиты считались только его. Думаем заключить брачный договор, оставить жене машину (она записана на жену), мужу гараж (он записан на него), но есть ипотечная квартира в совместной собственности, которую хотелось оставить на двоих. Как поступить с квартирой? Можно ли заключить договор только по вопросу кредитов. И что будет тогда с машиной и квартирой, если к мужу придут за кредитными деньгами?

, Наталья, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья.

По умолчанию, согласно положениям ст. 45 СК по обязательствам одного из супругов, другой супруг не несет отвественность.

Но исключения все же есть. Напрмер кредит одного из супругов может быть призанан судом общим если устоновится, что все деньги полученные от банка были потрачены на нужды семьи.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Далее я продолжу.

Вы можете самостоятельно опредлить объем имущества, которое будет отражено в брачном договоре.

И что будет тогда с машиной и квартирой, если к мужу придут за кредитными деньгами?

Наталья

Ст. 45 СК

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Обратить вызскание смогут только на машину, так как квартира уже находится в залоге у банка соотвественно по ст. 446 ГПК на ипотечную квартиру не может быть обращено взыскание.

Наталья
Клиент, г. Москва
Добрый день! Спасибо за ответ. Вы пишете: « Вы можете самостоятельно опредлить объем имущества, которое будет отражено в брачном договоре. » Можно ли имущество вообще не указывать в таком договоре и написать только о кредитах: что все кредиты, взятые с этого момента считаются только его кредитами вне зависимости от правил взысканий? Все прошлые кредиты мы закрыли, но до окончания бракоразводного процесса он наберет новые. Хочется, чтобы они никак на машину не распространялись. Ниже упомянули, что даже если вписать машину в брачный договор, могут быть проблемы, так как муж должен уведомить об этом кредитные организации.
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. в силу ст. 45 СК РФ

2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Так что по умолчанию это всё имущество совместное. если приобретено в период брака. Можете заключить брачный договор, отменив режим совместной собственности супругов. однако, с квартирой сложнее. Она в ипотеке и соответственно для того, чтобы её как-то переписать нужно как минимум переговорить с банком, потом что квартира не совсем в Вашей собственности, а под залогом по факту. В силу ст. 38 СК РФ

1.Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Надо ещё смотреть куда пошли денежные средства. Если на нужды семьи, то это по умолчанию также общие обязательства.

так что взыскание может быть обращено на всё, но квартиру Вы поделить вряд ли сможете, а взыскание также не обратят в силу ипотеки.

Надо ещё смотреть куда пошли денежные средства. Если на нужды семьи, то это по умолчанию также общие обязательства.

Васев Олег

Нет, по умолчанию эти обязательства как раз не явлются  общими. Общими они будут только тогда, когда сторона претендующая на распредление долгов, (т. е супруг) подаст иск о призании долгов общими обязательствами. При этом брямя доказывание лежит на заявителе.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Кредитные обязательства Вашего супруга изначально считаются только его кредитными обязательствами, пока кредиторы не докажут, что денежные средства были направлены на нужды семьи (см. ст.45 Семейного кодекса РФ).

В случае обращения взыскания оно обращается на имущество Вашего супруга, а в случае его недостаточности вправе требовать выдела его доли из общего имущества

При этом в случае, если даже Вы заключите  брачный договор,

оставить жене машину (она записана на жену), мужу гараж (он записан на него), но есть ипотечная квартира в совместной собственности, которую хотелось оставить на двоих.

Наталья

до заключения брачного договора это имущество считалось общим, если оно приобретено в период брака за счет общих доходов супругов (п.2 ст.34 СК РФ).

Из ст.46 СК РФ следует, что Ваш супруг обязан известить своих  кредиторов о заключении брачного договора.

В судебной практике существует подход, что кредитор не связан изменением режима имущества супругов и вправе требовать обращения взыскания на имущество, перешедшее к одному из супругов согласно брачному договору в случае, если должник не известил кредитора о брачном договоре (см.например Апелляционное определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.10.2017 N 33-22420/2017 по делу N 2-383/2017)

Разрешая при таких обстоятельствах спор по существу суд правильно применил положения статей 255, 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 34, 38, 39, 45, 46 Семейного кодекса Российской Федерации и учтя, что доказательств извещения должником К.И.П. своего кредитора — В. — не представлено, суд пришел к обоснованному выводу о том, что в рассматриваемом случае кредитор не связан изменением режима имущества супругов и вправе требовать обращения взыскания на имущество, перешедшее согласно брачному договору супруге должника.

Взыскание не обращается только на имущество, на которое в силу закона не может быть обращено взыскание, например, на единственное жилье. (см. ст.446 ГПК РФ).

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Муж берет кредиты без согласия жены.

Наталья

Законодатель разделяет общие долги супругов и единоличные долги конктретного супруга, в браке.

Полученный кредит одним из супругов, в браке, на свое имя, — может быть признан общим долгом (общим обязательством) тоько в случае, если ВСЕ полученное по такому обязательству, было потрачено, исключительно, на общесемейные нужды. При этом, бремя доказывания таких трат, возлагается законом, на лицо, претендующее на такое распределение. Например, таким лицом может быть второй супруг (Ваш муж, в указанной ситуации) и (или) кредитор.

Думаем заключить брачный договор, оставить жене машину (она записана на жену), мужу гараж (он записан на него)

Тут нужно понимать следующее:

1) Автомобиль и  гараж являются общим (совместным имуществом) супругов или личной собственностью одного или каждого из супругов?..

Если указанное имущество приобретено в браке, на общие средства супругов — то не важно: на имя кого из супругов это имущество оформлено, статус «совместного имущества» в таком случае, не изменяется. Так, в силу положений части 2 статьи 34 Семейного Кодекса России,

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи… и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Личным же имуществом конкретного супруга в браке является:

*имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,

*имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,

*имущество, полученное одним из супругов во время брака, в порядке наследования,

* имущество, полученное одним из супругов во время брака по иным безвозмездным сделкам.

2) что касается заключения брачного договора (БД), то нужно понимать его отличие от, нотариально удостоверенного, Соглашения о разделе  имущества.

Соглашением возможно договориться о разделе, исключительно, общего (совместного) имущества.

Условиями же Брачного Договора, супруги могут изменить (установить) статус любого имущества супругов (будь то личное имущество конкретного супруга, или совместное имущество супругов). Кроме того, БД может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.

В качестве примера. Если автомобиль является личным имуществом супругов, то разделить его по Соглашению — не получится. Если же автомобиль является совместным имуществом, то заключив БД, супруги вправе установить то, что отныне, это имущество является личной собственностью супруга или супруги или определить величину долевой собственности каждого из супругов — в таком имуществе.

И Соглашение и БД имеют юридическую силу только в том случае, если заключены с применением, нотариально удостоверенной, формы.

но есть ипотечная квартира в совместной собственности, которую хотелось оставить на двоих. Как поступить с квартирой?

Наталья

1) Ипотечная квартира, долг по которой полностью не выплачен, и без того, по сложившейся практике, является общим совместным имуществом супругов. Как правило, итотечный кредит (и сама квартира) оформляются на одного из супругов (титульного заемщика), второй же супруг, вводится в договор в статусе созаемщика. При этом, оба созаемщика несут ответственность на условиях солидарности исполнения обязательства.

ГК РФ Статья 322. Солидарные обязательства

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

2) К сожалению, нотариус не сможет включить ипотечную квартиру: ни в условия Соглашения, ни в текст БД — до тех пор, пока она обременена залогом, так как:

а) нотариус не вправе изменять условия договора, заключенного между ипотечным кредитором и созаемщиками,

б) у каждого нотариуса имеется доступ к актуальной базе данные реестра (ЕГРН), где каждая, прошедшая государственную регистрацию, запись об обременении — отображается. Перед оформлением документов — нотариус получает актуальные выписки, в электронной форме, из ЕГРН. Соответственно, запись об ипотечном обременении — там будет указана.

Можно ли заключить договор только по вопросу кредитов.

Наталья

Нет, нельзя. Кредит — это обязательство, а не имущество или имущественное право.

И что будет тогда с машиной и квартирой, если к мужу придут за кредитными деньгами?

Наталья

Для начала, кредитору (кредиторам) нужно получить судебное постановление (судебный акт), о взыскании задолженности. После этого — получить в суде исполнительный документ и предъявить его, на взыскание приставу (в ОСП). Будет возбуждено исполнительное производство (ИП). По личному долгу супруга — должника задолженность будет взыскиваться за счет  его личного имущества. При отсутствии или недостаточности этого имущества, пристав вправе обратить взыскание на долю супруга — должника, в совместном имуществе супругов. Но, перед этим, в отдельном судебном процессе, должен быть произведен:

*принудительный раздел имущества супругов, по заявлению кредитора, *определена доля супруга — должника в таком имуществе и  осуществлен выдел этой доли,

*обращение взыскания на эту, выделенную, долю.

Как обезопасить себя до развода, чтобы его кредиты считались только его.

Наталья

И Соглашение и БД могут быть оспорены кредиторами, если условиями этих документов нарушены их (кредиторов) права. Так, например, в силу положений части 1 статьи 46 Семейного Кодекса РФ,

СК РФ Статья 46. Гарантии прав кредиторов при заключении, изменении и расторжении брачного договора

1. Супруг обязан уведомлять своего кредитора (кредиторов) о заключении, об изменении или о расторжении брачного договора. При невыполнении этой обязанности супруг отвечает по своим обязательствам независимо от содержания брачного договора.