Можно ли присоединить к земельному участку, стоящему на кадастре, кусочек смежной черезполосицы

Не правильно проведен раздел З/У при долевом доме. Первой свою половину участка приватизировала сестра и моя половина дома оказалась на ее земле. Поскольку оформлялась она в 2003 году, то лишние метры превышающие 12 соток у нее отрезали. У меня нет земли под домом и до 12 соток не хватает 24 метра. Сестра хочет чтобы отделив мне землю под домом у нее осталось 12 соток.

Вопрос: Можно ли вернуть ей метры, которые у нее отрезали. Ведь это была ошибка и у нее теперь не будет хватать до 12 соток? Нужно только компенсировать. Земля не занята и осталась чересполосицей.

, Галина, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Галина. Для начала необходимо изучить ваши документы. Кто знает, что у вас там юридически оформлено? Вы вот даже о межевании ничего не пишете. Или не делали его, или значения никакого этому не придаете, хотя и стоит. Вообще не понятно как это — нет земли под домом, и тут же пишете, что не хватает 24 метра. Не хватает то, чего нет? Земли под домом не может не быть. Если дом есть, он на земле стоит. Куда может земля под домом деться?