Садик закрыли на ремонт по решению суда, всех сотрудников отправили домой 2/3 и заставляют выходить на работу

Здравствуйте! Садик закрыли на ремонт по решению суда, всех сотрудников отправили домой на 2/3, но заведующая заставляет выходить на работу, и выполнять ремонтные работы (восстановление разрушенных частей здания,покраска пола, стен, смена обоев и т.д.) Законно ли это?

, Мария, г. Кемерово
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Мария!

Требования заведующей неправомерно, на основании следующего:

Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 19.07.2018)
Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

а также

Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.

Суд правомерно применил к Вам

Статья 157. Оплата времени простоя

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Мария.

Нет, данные требования не законны. Если конечно покраска, смена обоев и т.д. не входит в Ваши должностные обязанности.

Статья 60. ТК РФ Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
 Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Для начала предупредите работодателя, что в случае продолжения нарушения Ваших прав Вы обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру. Если не прекратится так и сделайте.

К сожалению такое самодурство руководителей не редкость.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Мария!

В дополнение к совершенно справедливым ответам коллег:

Поскольку Вы пишете, что вас отправили домой на время простоя, то прошу особо обратить внимание на текст приказа о простое. Указано ли в нем, что во время простоя на рабочем месте находится не нужно?

Это важно, поскольку если в приказе это специально не указано и не указано в локальных нормативных актах Вашей организации, то во время простоя нужно формально находится на рабочем месте (при этом белить и красить, конечно, не нужно) и отсутствие Вас на рабочем месте может привести в таком случае к нехорошим последствиям.

Вопрос: О необходимости присутствия работников на рабочем месте в период простоя.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 2 февраля 2009 г. N 22-2-2004

Департамент заработной платы, охраны труда и социального партнерства Минздравсоцразвития России рассмотрел письмо по вопросу о необходимости присутствия работников на рабочем месте в период простоя и сообщает следующее.
Часть 3 статьи 72.2 Трудового кодекса Российской Федерации дает понятие простоя. Это временное приостановление работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.
Статья 157 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает минимальный размер для оплаты простоя. Фактический заработок работника в этом случае прямо связан с продолжительностью простоя.
Период простоя является рабочим временем и не относится к времени отдыха, поскольку в статье 107 Трудового кодекса Российской Федерации данный вид времени не указан.
Исходя из вышеизложенного следует, что трудовое законодательство не содержит положений о том, что в период простоя работники могут отсутствовать на рабочем месте, поэтому в данный период работники обязаны находиться на рабочих местах. Особенно это относится к случаям, когда время простоя — не весь рабочий день, а только его часть.
В том случае, если работодателю известно, что работы не предвидится в течение длительного периода, например нескольких дней или месяцев, по нашему мнению, руководитель организации вправе разрешить сотрудникам не выходить на работу в этот период. Такое решение принимается не только в интересах работника, но и в интересах работодателя. Работодателю в этом случае не надо нести расходы, связанные с пребыванием работников на своих рабочих местах, в частности оплачивать электроэнергию, отопление.
Принятое решение следует оформлять приказом о том, что в период простоя (срок определяется приказом) работники вправе отсутствовать на работе.
Нормативные правила по этому вопросу следует предусмотреть коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка.
Учитывая изложенное, по нашему мнению, если в решении о простое указано, что работник может не присутствовать на рабочем месте, то это не является нарушением трудового законодательства.

Отсутствие работника на рабочем месте в период простоя не исключает обязанности работодателя соблюдать требования статей 72.2 и 157 Трудового кодекса Российской Федерации по отношению к работнику.

Директор Департамента
заработной платы, охраны труда
и социального партнерства
Н.В.ЖАРОВА