Не устраивает сумма выплаты по ОСАГО

Обратился за выплатой по ДТП в страховую виновника. Сделали оценку машины от страховой.

В итоге мне страховая насчитала 42 тыс к выплате, а на деле в сервисе 145 тыс. Сейчас машина находится в сервисе на ремонте. До ее ремонта вызывал независимого оценщика ( должен на днях выдать документы по его оценки). Меня полностью не устраивает сумма выплаченой страховой.

Хочу подать в суд и на виновника ДТП о возмещении всей суммы за ремонт, так как меня не устраивает сумма выплаты по ОСАГО. То есть по максимуму получить от страховой и остальное от виновника.

, Горбатов Сергей Сергеевич, г. Санкт-Петербург
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вопрос то в чем?

Вы все верно сделали, что вызвали оценщика до ремонта. Если еще и телеграммой вызвали на осмотр и виновника и страховщика — вообще замечательно.

Дальше по результатам обращайтесь с досудебной претензией к страховой компании и потом в суд. Практического смысла в претензии нет, однако многие суды ставят в зависимость от ее наличия вопрос о взыскании со страховщика штрафа в размере 50% по результатам рассмотрения иска.

В суд подавайте по месту своего жительства. Ответчик — страховая, виновник ДТП — соответчик.
Что еще Вы хотели узнать-спросить?