Сделки с недвижимым имуществом в местах лишения свободы

Здравствуйте! Подскажите,если собственник квартиры заключен под стражу на длительный срок,и в квартире больше никто не прописан,может ли эту квартиру забрать государство? Если заключенный вступит в брак,то сможет ли жена ей распоряжаться ,сдать,например?( у жены в собственности другая квартира и прописка,соответственно).спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Макарова
Юридическая компания "Юридическое агентство МАГ плюс", г. Москва

Квартиру, которая в собственности, уже никто не заберет, за исключением случаев, когда  приобретение недвижимости  является мошенническими действиями. Лицо, которое находится в местах лишения свободы может выдать доверенность, удостоверенную начальником ИТК, по управление этой квартиры. И не обязательно, для того, чтобы сохранить квартиру выходить замуж или жениться.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Согласен с коллегой.

В соответствии с конституционным принципом неприкосновенности собственности, «никто не может быть лишен собственности иначе как по решению суда и в соответствии с законом».

В случае с осужденным нужно проверить, не включено ли в Приговор такое дополнительное наказание, как «конфискация имущества», либо изъятие имущества, добытого преступным путем.

Если взыскание на квартиру не обращено по приговору суда, никто и никаким образом на квартиру покушаться не должен.

Брак не предоставит супруге собственника специальные полномочия по распоряжению квартирой, все равно нужно получать доверенность в общем порядке.