8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделки с недвижимым имуществом в местах лишения свободы

Здравствуйте! Подскажите,если собственник квартиры заключен под стражу на длительный срок,и в квартире больше никто не прописан,может ли эту квартиру забрать государство? Если заключенный вступит в брак,то сможет ли жена ей распоряжаться ,сдать,например?( у жены в собственности другая квартира и прописка,соответственно).спасибо!

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Марина Макарова
Марина Макарова
Юридическая компания "Юридическое агентство МАГ плюс", г. Москва

Квартиру, которая в собственности, уже никто не заберет, за исключением случаев, когда  приобретение недвижимости  является мошенническими действиями. Лицо, которое находится в местах лишения свободы может выдать доверенность, удостоверенную начальником ИТК, по управление этой квартиры. И не обязательно, для того, чтобы сохранить квартиру выходить замуж или жениться. 

0
0
0
0
Сергей Чабин
Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Юлия.

Согласен с коллегой.

В соответствии с конституционным принципом неприкосновенности собственности, «никто не может быть лишен собственности иначе как по решению суда и в соответствии с законом».

В случае с осужденным нужно проверить, не включено ли в Приговор такое дополнительное наказание, как «конфискация имущества», либо изъятие имущества, добытого преступным путем.

Если взыскание на квартиру не обращено по приговору суда, никто и никаким образом на квартиру покушаться не должен.

Брак не предоставит супруге собственника специальные полномочия по распоряжению квартирой, все равно нужно получать доверенность в общем порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Предпринимательское право
Каким налогом будет облагаться такая сделка?
Добрый день. Муж является учредителем и директором ооо, компании 3,5 года, вели деятельность бара/концертной площадки. Наработана большая клиентская база, партнеры по организации мероприятий, поставщики и тд. Сейчас приняли решение о закрытии по личным причинам. Нашелся желающий выкупить у нас бизнес, чтобы попробовать развить. Вопрос такой: можем ли мы продать ооо (при согласии покупателя) за сильно больше уставного капитала и физического имущества (вентиция, кухня, мебель) ооо? Помещение находится в аренде, договор новый владелец будет продлевать самостоятельно. К примеру, физическое имущество на миллион, продажа за 8. Каким налогом будет облагаться такая сделка?
, вопрос №4100016, Екатерина Попова, г. Москва
Уголовное право
Как мне быть моеего сына порезали а они на свободе
Как мне быть моеего сына порезали а они на свободе
, вопрос №4099849, Галина, г. Иркутск
Автомобильное право
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст
Можно ли избежать наказания в виде лишения свободы, за ст. 26ч.2, заплатив штраф?
, вопрос №4099829, Ирина, пгт. Вурнары
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
2100 ₽
Семейное право
Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок
Я мужчина 55 лет в браке 13 лет работаю. Жена 40 лет. Работает.Зарплата больше моей.Сын 9 лет школьник.Жена настаивает на разводе-причина ее новые отношения. В собственности 2х комнатная кв куплена в браке в ипотеке.70% первого взноса за счет продажи 1к квартиры кт принадлежала мне до брака. В собственности 1к квартира Купленная в браке полностью за счет средств полученных от 1к квартиры кт я получил в наследство находясь в браке. В собственности 2 машины куплены в браке одна из них кредитная. Договорится о разделе имущества и о месте жительства сына не удается. Как в таких случаях в суде делится имущество и определяется с кем остается ребенок.Москва.
, вопрос №4099206, Алексей, г. Ярославль
Дата обновления страницы 06.09.2013