Могут ли в счет долга по кредиту описать имущество по фактическому месту проживания должника?

Здравствуйте.Имеют ли право приставы описывать имущество в счёт долга в квартире фактического проживания должника а не по месту его прописки,если эта квартира принадлежит его жене,но кредит брался до их знакомства и до заключения брака?

, Алексей, г. Углич
Екатерина Шащенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно действующей редакции ГПК РФ и закона об исполнительном производстве судебные приставы наделены полномочиями по аресту собственности в месте прописки (регистрации) должника, так как именно это место является законным местом жительства

1 пункт 33 статьи закона об исполнительном производстве гласит, что исполнительные действия должны совершаться по месту проживания (прописки) ответчика, его фактического пребывания или местонахождения его имущества.

Таким образом, описывать имущество могут только  там где Вы прописаны!

Можете подать жалобу на действия судебного пристава-исполнителя его руководителю.

Для получения более подробной консультации пишите в чат!