Как забрать ребенка у бывшей жены через суд?

Доброе утро, я хотел бы забрать ребенка у бывшей жены через суд, т.к. ребенок живёт с пробабушкой, бывшая жена с ней видится с ней примерно 10% всего времени в месяц, требует алименты, а я плачу ей по договоренности не ниже прожиточного минимума, а то и больше, хотя должен платить бабушке, она недавно устроила ДТП, дочка получила сотрясение, во всех протоколах она указала что была одна. Дочка и бывшая жена живут в Тверской области г. Конаково, а я работаю и живу в Москве, хочу дать ребенку хорошее образование. Это если коротко, спасибо за ранее, с уважением Илья.

, Илья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Подавайте иск об определении места жительства ребенка с вами. Иного выхода нет. Ст. 65 СК РФ

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

В обоснование конечно надо указать аргументы. Почему, по Вашему мнению, надо жить ребенку именно с Вами.

Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья. Согласно п. 2 ст. 65 СК РФ, все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Если у Вас не получиться прийти с бывшей супругой к взаимному соглашению, то данный вопрос будет решать суд.

Сколько лет ребенку?

Илья
Клиент, г. Москва
6,5 лет

Значит мнение ребенка в суде учитывать не будут.