Можно ли договориться с банком, если суд уже был?

Добрый день.

Пару лет назад оформил кредитную карту.

Платил где-то год, но потом не было денег платить.

В итоге банк подал на меня суд. Суд состоялся без меня.

Уже получил по почте решение суда и дело уже передали судебным приставам.

Также недавно пришло письмо еще и от коллекторского агентства, но у них сумма больше чем сумма у судебных приставов

У меня пару вопросов

Можно ли договориться с банком сейчас об оплате, но чтобы они снизили проценты.

Также хочу спросить, может ли банк убрать неустойки без суда

Структура финансовой задолженности сейчас такая

ОД просроченный - 19 235 руб

Просроченные проценты 20 995 руб

Штрафы 17 500 руб

Спасибо

, Артур, г. Москва
Марина Кузьменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Учитывая, что исходя из Вашего вопроса банк получил ИЛ и направил его для принудительного взыскания, Ваш вопрос регулируется ФЗ №229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»". Согласно п.1 ст. 50 ФЗ  Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие).

Также, до окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

Для заключения мирового соглашения, Вам необходимо обратиться в банк с данным предложением.

По-моему мнению, учитывая, что у банка есть решение суда, то он в любом случае взыщет с Вас присужденные суммы, при наличии у вас дохода.

Если же взыскание будет затруднительно, то банк может пойти Вам на встречу и снизить проценты при единовременной  оплате долга.

Артур
Клиент, г. Москва

Марина спасибо большое за ответ

Правильно я вас понимаю, что мне нужно обратиться в банк и предложить им снизить штраф и неустойки?

Просто суд уже был. Я получил письмо от судебных приставов и сейчас мой долг уже есть на сайте фссп

Артур, да. Вам нужно связаться с уполномоченным лицом банка, и предложить условия мирового. Рекомендую Вам переговорить устно, и продублировать свое предложение письменно (указать условия). Можно сразу же приложить проект мирового соглашения с Вашими условиями, чтобы получить письменный ответ, т.к. не факт что устно Вам ответит уполномоченный сотрудник.