Сын нанес несколько ножевых ранений пьяному отцу, который первым начал драку

Здравствуйте. У моего сына был конфликт с моим отцом,вследствии чего мой сын нанес моему отцу несколько ножевых ранений,к с лову сказать мой отец был пьян и агрессивен по отношению к моему сыну,первый поднял на него руку,сын физически слабее и по этому схватился за нож,сейчас идёт следствие ,моего сына обвиняют в нанесении тяжких телесных повреждениях,провидение отца особо не рассматривается,с начала говорили что будут закрыватъ дело в связи с примирением сторон,но не давно отправили сына на психологическую экспертизу,могу ли моего сына арестовать и осудить,отец свою вину признал,что сам довел моего сына.может мне стоит написать встречное заявление,со.119,угроза жизни, ещё не поздно?

, Юлия, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юлия. Преступление, предусмотренное п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ (Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное с использованием предметов, используемых в качестве оружия), в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.

Данное преступление наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Прекращению за примирением с потерпевшим оно не подлежит.

Вашего сына могут осудить, поэтому рекомендую заключить соглашение с адвокатом, специализирующимся по уголовным делам.

Поведение потерпевшего будет являться обстоятельством, смягчающим наказание, предусмотренным п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ — противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел с заявлением о преступлении.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.