Как признать сына покойного недостойным наследником, если он не общался с ним 40 лет?

Добрый день. Умер Дед. Падчерица общалась с ним 40 лет. Завещания нет. Сын объявился и хочет получить наследство. Как падчерице получить хоть малую часть, ведь только она общалась с отчимом последние 40 лет.

Спасибо!

, Максим, г. Москва
Елена Бабинцева
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Отсутствие общения не стирает родственные связи, соответственно, не лишает права родственника на наследство.

Но если вы официально удочерены (являетесь падчерецей), то в любом случае являетесь наследницей по закону и свою долю наследства получите, главное вовремя обратиться к нотариусу.

Для вступления в наследство по закону нужно написать заявление у того нотариуса, который открыл дело о наследовании имущества без завещания. Этим занимается государственный нотариус, за которым закреплена местность, где жил покойный.

Написать заявление разрешается в любое время, пока не закончился установленный срок (в течение 6 месяцев со дня смерти), но лучше сделать это быстро, тем более что могут понадобиться дополнительные документы. А вступить в наследство сможете по истечении 6 месяцев.

Существует 7 ступеней очередности наследников, если в одной очереди имеется несколько наследников, то они наследуют имущество в равных долях;
К первой категории относятся: супруга, дети и родители. Если есть все представители первой очереди, тогда они получат оставшееся от наследодателя имущество в равных долях. Однако если среди наследников первой очереди есть только одно лицо, то все наследство будет наследовать только оно, а наследники второй очереди к наследованию не призываются. Усыновленные дети имеют такие же права на принятие наследства после отца/матери, как и биологические.