ПФР требует вернуть переплаченную пенсию по потере кормильца после исключения из ВУЗа

Выгнали 25.05.18 из института, а платили до 06.07.18 пришло письмо. Написанно вернуть переплату а не то в суд передадут дело

Уточнение от клиента
Я узнал что меня исключили по этому письму
, Влад, п. Белгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Влад!

Думаю, что Вам есть что возразить Пенсионному фонду. дело в том, что в данном случае они могут Вам предъявить претензии о возврате суммы неосновательного обогащения, а по закону ответственность приобретателя имущества (в данном случае — денег) без достаточных на то оснований наступает ранее момента, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности своих действий только при условии умысла или грубой неосторожности лица. Вы узнали об отсутствии прав на пенсию в связи с исключением из института только 6.07.18, до этого момента не должны были знать об исключении, значит до этой даты и деньги с Вас взыскать нельзя.