Как вести себя в полиции, если ребенок подрался, но претензий мы не имеем?

Добрый день!

Мой сын 14 лет подрался со своим знакомым 17 лет. В результате у сына сломана рука - у приятеля увечий нет. Мы претензию предъявлять не хотим, считаем что вина обоюдная, т.к. сын очень неудачно пошутил, чем спровоцировал знакомого на драку. Но в травме, после осмотра сына, просигнализировали в полицию, и теперь оттуда звонят, и приглашают для дачи показаний вместе с ребенком, и просят также координаты второго мальчика, чтобы и он с родителями пришел для допроса. Говорят, что только возьмут показания о том, что стороны не имеют претензии друг к другу и закроют дело. Я им не верю, боюсь, что если они начнут копать - смотреть официальные доходы родителей, жилищные условия, брать характеристику со школы, то могут докопаться и до забора ребенка в детдом, т.к. все это у нас в плачевном состоянии (правда, учится сын хорошо). Или поставят детей на какой-нибудь учет. Ребята уже помирились. Скажите как вести себя в полиции, что говорить, что подписывать, а что нет? И чем такая ситуация может грозить?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Виктория. В ходе дачи объяснений стоит пояснить, что вред Вам возмещен, претензий ни к кому не имеете и просите проверку прекратить, уголовного дела не возбуждать. От дачи дальнейших объяснений откажитесь, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Могут попросить еще написать заявление с аналогичным текстом.

Вот протокол объяснения и заявление можно подписать. Больше ничего не подписывайте. На проведение судебной медицинской экспертизы не соглашайтесь.

С большой вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.