Куда обращаться при ДТП, если я была пассажиром такси?

Доброе день! 12 июля попала в ДТП, ехала на городском такси и произошёл удар в левую сторону, у меня перелом ключицы, на больничном вот уже две недели и когда выпишут пока не знаю, подскажите как быть в такой ситуации?

, Анна, г. Пенза
Екатерина Пискунова
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Анна!

Уголовную ответственность несет в данном случае конкретный гражданин — причинитель вреда.
Гражданско-правовую ответственность — владелец источника повышенной опасности — автомобиля.

Закон допускает возможность освобождения таксиста от выплаты при наличии ряда условий. Первое условие — это нахождение его в трудовых или гражданско-правовых отношениях с таксопарком. В таком случае применены правила ст. 1068 ГК РФ:

Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Второе условие — это наличие полиса ОСАГО. Тогда  выплата производится страховой компанией, куда может обратиться потерпевший. Закон «Об ОСАГО» защищает пассажиров в подобных ситуациях, а именно ущерб пострадавшим возмещает страховая компания виновника ДТП, если в данной ситуации виновник – водитель такси, то есть ущерб должна компенсировать страховая компания перевозчика. Однако не все так просто, чтобы получить положенные по закону выплаты, пассажир должен предоставить акт об аварии, в котором он указан как пострадавший в ДТП, медицинское заключение, в котором описан характер и степень телесных повреждений. Согласно ч. 3 ст. 11 Закона « Об ОСАГО»

Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

В дальнейшем разница между произведенной выплатой и полной стоимостью ущерба, выплачивает таксопарк, в том случае если виновник состоял с ним в трудовых отношениях, либо само виновное лицо (чаще всего в судебном порядке).

Надеюсь, что данный ответ будет Вам полезен!

Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Анна. Обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП.