Имею ли я право перевести пособие по месту жительства?

Добрый день. Не Могу доказать социальным работникам что по всей России люди переводят гос.выплаты и никаких затруднений не возникает.Помогите пожалуйста доказать соц.работникам Красноярского края, что Красноярск находится на территории РФ, и действующие законодательства обязаны выполнять.Мой вопрос:"Могу ли я перевести и получать пособие на ребенка не по месту регистрации а по месту жительства?" И если можно напишите ссылку на данную статью кодексаРФ.

Уточнение от клиента

Пособие по уходу за ребенком и детские

, Диана, г. Красноярск
Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Диана!

Не могли бы Вы уточнить о каком именно пособии идет речь?

Существуют различные социальные выплаты в связи с рождением ребенка. И все они регламентируются разными нормативно-правовыыми актами.

Диана
Клиент, г. Красноярск
Пособие по уходу и детские

Диана, в соответствии с приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

Статьей 2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 03.04.2017) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено:

место жительства — жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

То есть, для обращения в орган социальной защиты населения по месту жительства для назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, Вам необходимо зарегистрироваться по месту жительства в том субъекте Российской Федерации, где Вы обращаетесь за пособием. В данном случае в Красноярском крае.

Вы можете обратиться ко мне в чат в целях более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов и  составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков, договоров и т.д.) на платной основе.
Для этого нажмите кнопку общаться в чате справа от моего фото.