8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как отказаться от принудительного психиатрического лечения и выйди из больницы?

Доброго дня. Попали в неприятную ситуацию.

Мою сестру привел муж в психиатрическую клинику из-за нервного срыва, где она находится уже месяц и проходит лечение. Врач точного диагноза не ставил, но сказал что проблемы есть и нужно лечить.

На днях при попытке самостоятельно написать отказ от лечения с целью вернуться домой, сестру насильно удержали в больнице (обкололи препаратами, вырубив на 2 дня, после чего она упала в обморок и получила травму головы). Обследования после этого не провели, негативного влияния от назначенных препаратов не признают. Сестра утверждает, что возможно у нее сотрясение мозга. Сестра сама врач терапевт высшей категории по образованию и сама в состоянии определить диагноз.

Имеют ли право врачи удерживать ее против воли?

Можно ли под расписку кого-либо из родственников забрать сестру из больницы?

Существуют ли еще какие-то методы избавления ее о принудительного лечения?

Спасибо!

Показать полностью
, Любовь Васичкова, г. Санкт-Петербург
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Любовь, всё зависит от того, имеются ли основания, предусмотренные ст. 29 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» для принудительной госпитализации в психиатрической стационар. 

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или 

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи

Если данных оснований нет и удержание человека продолжается, необходимо обращаться в прокуратуру, полицию с заявлением о незаконном принудительном удержании человека.  

0
0
0
0
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Любовь, здравствуйте!

 Психиатрическая помощь оказывается при добровольном обращении лица и при наличии его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. (ст. 4 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1  «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» )

В соответствии со ст. 11 указанного закона лечение лица, страдающего психическим расстройством, осуществляется при наличии в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья его информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Лечение может проводиться без согласия лица, страдающего психическим расстройством, или без согласия его законного представителя только при применении принудительных мер медицинского характера по основаниям, предусмотренным Уголовным кодексом Российской Федерации, а также при недобровольной госпитализации по основаниям, предусмотренным статьей 29 настоящего Закона. В этих случаях, кроме неотложных, лечение применяется по решению комиссии врачей-психиатров.

В статье 12 указанного закона написано, что  лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.

Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

Таким образом, на основании изложенного сестре необходимо написать письменный отказ от лечения, письменный отзыв добровольного согласия на медицинское вмешательства, потребовать предоставить копию решения комиссии врачей на принудительное лечение, если таковое было. 

Отказ следует написать в 2 экземплярах, 1- себе с отметкой о вручении, 2 в канцелярию, либо отправить отказ по почте, затем уже обращаться с жалобой в прокуратуру, росздравнадзор и суд. 

С уважением, юрист Дмитрий. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. В первую очередь Вы вправе обратиться в прокуратуру по данному факту. На каком основании лицо удерживается в поликлинике. Согласно 40 ФЗ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

(3) Выписка пациента, госпитализированного в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке, производится по заключению комиссии врачей-психиатров или постановлению судьи об отказе в продлении такой госпитализации.
Имеют ли право врачи удерживать ее против воли?

Любовь Васичкова

Но, согласно ст. 12

(1) Лицо, страдающее психическим расстройством, один из родителей или иной законный представитель несовершеннолетнего в возрасте до пятнадцати лет или больного наркоманией несовершеннолетнего в возрасте до шестнадцати лет, законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от лечения, имеют право отказаться от предлагаемого лечения или потребовать его прекращения в порядке, установленном законодательством в сфере охраны здоровья, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой статьи 11 настоящего Закона. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от лечения или его прекращении не позднее дня, следующего за днем указанных отказа от лечения или его прекращения.

(2) Лицу, отказывающемуся от лечения, либо его законному представителю должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа или прекращения лечения. Отказ от лечения оформляется в письменной форме, подписывается лицом, отказавшимся от лечения, одним из родителей или иным законным представителем, медицинским работником и содержится в медицинской документации.

удерживать не имеют права. Ей нужно написать отказ от лечения (3 экз.).Также согласно ст. 28 вышеуказанного закона ей должны были провести экспертизу на предмет наличия психического расстройства

(1) Основаниями для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, являются наличие у лица психического расстройства и решение врача-психиатра о проведении психиатрического обследования или лечения в стационарных условиях либо постановление судьи.
(2) Основанием для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, может быть также необходимость проведения психиатрической экспертизы в случаях и в порядке, установленных законами Российской Федерации.

советую обратиться в прокуратуру с данным вопросом также Лишним не будет.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если это добровольная госпитализация при наличии   информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство пациента (ч. 1 ст. 4 Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1), то он именно право в любое время отказаться от продолжения лечения (ч. 3 ст. 4 закона). 

Если же имеет место не добровольное помещение в стационар,  то оно возможно,  если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

(ст. 29 Закона). 

При этом в течение 48 часов комиссия решает вопрос об обоснованности госпитализации. 

Если госпитализация признается обоснованной, то заключение комиссии врачей-психиатров в течение 24 часов направляется в суд по месту нахождения медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, для решения вопроса о дальнейшем пребывании лица в ней. (ст. 32 Закона) 

Далее суд рассматривает дело о недобровлльной госпитализации. 

Пребывание лица в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке продолжается только в течение времени сохранения оснований, по которым была проведена госпитализация.

Если основания отпали,  то пациента выписывают,  если не отпали,  то раз в  месяц пациент подлежит освидетельствованию.

По истечении 6 месяцев в суд направляется ходатайство о продлении срока пребывания пациента в стационаре. 

Таким образом,  если госпитализация добровольная при наличии   информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство пациента, то достаточно заявления пациента о досрочном прекращении нахождения в стационаре. Если не прекращают можно обратиться в отдел здравоохранения города с жалобой. 

Если же госпитализация в судебном порядке,  то увы нужно ждать положительного освидетельствования либо отказа суда в продлении срока пребывания в стационарных условиях.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Проживали с девушкой совместно на её территории, я перевез свои вещи и большой, дорогой телевизор, прожив 3
Проживали с девушкой совместно на её территории, я перевез свои вещи и большой, дорогой телевизор, прожив 3 недели в отношениях появились разногласия, недопонимания, причём с её стороны, скандала никакого не было, забрал вещи и ушёл, но телевизор не взял, дабы ставить его некуда было, сказал за ним заеду позже, когда сниму квартиру. Так и вышло, звоню, а она меня заблокировала, а потом узнал, что отдавать она его не собирается. Коробка от него у меня остались. Мои дети , друзья могут доказать, что это мой телевизор. Как грамотно его забрать?
, вопрос №3917343, Сергей, г. Москва
Автомобильное право
Могу ли я обратиться в суд и расторгнуть договор дарения автомобиля, приложив все имеющиеся у меня документы о том, что по факту владельцем автомобиля являюсь я, а мать только формально
Добрый день! У меня возникла следующая ситуация. 03.03.2018 г. я купил автомобиль, 03.04.2018 я перерегистрировал его на мать по договору дарения. Сейчас у матери имеется просроченная задолженность по кредиты и судебные приставы сначала наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль, а теперь арестовывают его и хотят продать в счет уплаты долга. По факту с момента покупки и по настоящее время автомобилем пользуюсь я и моя супруга, мы оплачиваем бензин, ремонт, обслуживание этого автомобиля, платим штрафы в случае нарушения ПДД. Могу ли я обратиться в суд и расторгнуть договор дарения автомобиля, приложив все имеющиеся у меня документы о том, что по факту владельцем автомобиля являюсь я, а мать только формально. И соответственно снять аресты с автомобиля, прекратить процедуру принудительной реализации его и оформить его на себя?
, вопрос №3917141, Сергей, г. Канск
Семейное право
И кто из мужей, должен присутствовать на сделке?
Здравствуйте, купила квартиру с использованием займа.Займ погасила, долей в квартире нет. Собственник одна я, но когда покупала квартиру состояла в браке, затем развелась, и вышла замуж. Могу ли я оформить дарственную? И кто из мужей, должен присутствовать на сделке? Бывший или действующий?
, вопрос №3916967, Назарова Анастасия Николаевна, г. Москва
Семейное право
Неужели придется ждать, когда муж выйдет из психушки?
В браке со мной муж купил авто и дом. Я по документам собственница дома, муж владелец авто. Мой отец помогал финансово (занял 200 тысяч на дом). Я не работала, учусь. Муж выгнал меня из дома, я переехала на съемное жилье. Потом его отправил суд на принудительное лечение в психушку за уголовное преступление. Хочу развестись. Но сначала спросила у мужа согласия на продажу авто в счет его долга перед моим отцом. Машина не на ходу, за 250 хочет забрать перекуп. Это покрывает долг мужа, который дал устное согласие на продажу по телефону. Письменного согласия нет. Если бы я продала его машину и получила деньги, то переписала бы дом на мужа. Это был бы раздел имущества. Но это незаконно и небезопасно продавать авто без письменного согласия владельца. Может, мне лучше подать на развод в одностороннем порядке, чтобы суд официально разделил имущество, и я стала собственником авто по документам, а мужу дом с моего письменного согласия? Как лучше быть в моей ситуации? Неужели придется ждать, когда муж выйдет из психушки?
, вопрос №3916399, Любовь, г. Москва
Медицинское право
Может ли больница без ведома законных представителей инициировать процесс лишения его дееспособности?
Добрый день! У меня под опекой находится несовершеннолетний (через 3 месяца ему исполняется 18 лет). Диагноз умеренная умственная отсталость. Довольно часто лежит в психиатрической больнице (добровольно, не принудительно) Вопрос. Может ли больница без ведома законных представителей инициировать процесс лишения его дееспособности?
, вопрос №3915839, Апшев Алим, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2018