Можно ли без договора купли-продажи подать иск в суд?

Приобрела телефон, через некоторое время отдала в ремонт по гарантии с неисправностью.Мастера его не сделали, обменяли на новый. Но вместе с телефоном забрали договор купли-продажи, поскольку серийный номер там значится другой, а я даже копию снять не подумала.Вместо договора выдали соглашение о постгарантийном обслуживании с актуальной стоимостью устройства на тот момент. Сейчас уже второй телефон сдан в сервис (гарантия так же не закончилась), прошло 45 дней, мной написана претензия на расторжение договора купли-продажи. Чувствую что придется решать все в судебном порядке. Но будет ли соглашение о постгарантийном обслуживании являться равноценным договору купли-продажи. И могу ли я имея на руках только его и квитанцию из сервесного центра обращаться в суд?

, Ксения, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете:Можно ли без договора купли-продажи подать иск в суд

Можно. Но для начала Вам нужно написать продавцу телефона претензию с требованием о возврате Вам уплаченной за него суммы. Претензию следует вручить продавцу (не в сервисный центр) лично или отправить регистрируемой почтой, сохранив себе её копию и почтовую квитанцию. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, у Вас согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей»  будет право обратиться в суд с теми же требованиями + о компенсации морального вреда согласно ст. 15 того же закона. Названный Вами договор продавец сам представит суду при необходимости. Но Вам в исковом заявлении следует указать о судьбе договора.

Ксения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за подробный ответ, я все так и описала. Ну у них сервисный центр находится по юридическому адресу продавца, а розничный магазин перестал работать.Менеджер в интернет магазине сказал что все передается через сервисный центр. А стоит ли забирать телефон из ремонта на период судебных разбирательств, поскольку после подачи претензии они через несколько дней сообщили о его готовности? Я отказалась во избежании различных проблем. А теперь переживаю, вдруг суд будет не в мою пользу и останусь без денег и телефона. Поскольку на квитанции указано, что устройство утилизируется по прошествию 60 дней ст.327 гкрф

Заберите телефон. Если решение будет в Вашу пользу, возвратите им обратно.

Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Здравствуйте.

До судебная претензия рассматривается в течении 10 дней по ЗПП (защита прав потребителя), затем за вами остается право выхода в суд с исковым заявлением. В суд имеете право обращаться имея квитанцию и соглашение о постгарантийном обслуживании.

Ксения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, А стоит ли забирать телефон на период разбирательства из сервисного центра, поскольку буквально вчера пришло сообщение о его готовности. Просто со многими консультируюсь и единого аргументированного ответа нет.