8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли без договора купли-продажи подать иск в суд?

Приобрела телефон, через некоторое время отдала в ремонт по гарантии с неисправностью.Мастера его не сделали, обменяли на новый. Но вместе с телефоном забрали договор купли-продажи, поскольку серийный номер там значится другой, а я даже копию снять не подумала.Вместо договора выдали соглашение о постгарантийном обслуживании с актуальной стоимостью устройства на тот момент. Сейчас уже второй телефон сдан в сервис (гарантия так же не закончилась), прошло 45 дней, мной написана претензия на расторжение договора купли-продажи. Чувствую что придется решать все в судебном порядке. Но будет ли соглашение о постгарантийном обслуживании являться равноценным договору купли-продажи. И могу ли я имея на руках только его и квитанцию из сервесного центра обращаться в суд?

Показать полностью
, Ксения, г. Красноярск
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете:Можно ли без договора купли-продажи подать иск в суд

Можно. Но для начала Вам нужно написать продавцу телефона претензию с требованием о возврате Вам уплаченной за него суммы. Претензию следует вручить продавцу (не в сервисный центр) лично или отправить регистрируемой почтой, сохранив себе её копию и почтовую квитанцию. Ответ ждите 10 дней. Если будет отказ или молчание, у Вас согласно ст. 18 закона «О защите прав потребителей»  будет право обратиться в суд с теми же требованиями + о компенсации морального вреда согласно ст. 15 того же закона. Названный Вами договор продавец сам представит суду при необходимости. Но Вам в исковом заявлении следует указать о судьбе договора.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за подробный ответ, я все так и описала. Ну у них сервисный центр находится по юридическому адресу продавца, а розничный магазин перестал работать.Менеджер в интернет магазине сказал что все передается через сервисный центр. А стоит ли забирать телефон из ремонта на период судебных разбирательств, поскольку после подачи претензии они через несколько дней сообщили о его готовности? Я отказалась во избежании различных проблем. А теперь переживаю, вдруг суд будет не в мою пользу и останусь без денег и телефона. Поскольку на квитанции указано, что устройство утилизируется по прошествию 60 дней ст.327 гкрф

Заберите телефон. Если решение будет в Вашу пользу, возвратите им обратно.

0
0
0
0
Григорий Кувшинов
Григорий Кувшинов
Юридическая компания "АНО "ПРАВОВАЯ КОЛЛЕГИЯ"", г. Красноярск

Здравствуйте. 

До судебная претензия рассматривается в течении 10 дней по ЗПП (защита прав потребителя), затем за вами остается право выхода в суд с исковым заявлением. В суд имеете право обращаться имея квитанцию и соглашение о постгарантийном обслуживании.

1
0
1
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, А стоит ли забирать телефон на период разбирательства из сервисного центра, поскольку буквально вчера пришло сообщение о его готовности. Просто со многими консультируюсь и единого аргументированного ответа нет.

Похожие вопросы
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
900 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме
Добрый день! В прикрепленном файле проект договора купли-продажи земельного участка с расположенным на нем доме. Насколько проект договора соотвествует законодательству РФ и есть ли в нем какие-то недочеты (риски) для покупаетля?
, вопрос №4099515, Александр, г. Москва
Все
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный
Можно ли забрать мотоцикл со штрафстоянки по номеру рамы прописанный в договоре купли-продажи если нету в списке вписках владельца меня
, вопрос №4097138, Алексей, г. Усть-Илимск
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
Как должен подписаться доверянное лицо в договоре купли-продажи автомобиля?
, вопрос №4096892, Илья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.07.2018