Как оформить нотариальную доверенность удаленно?

Здравствуйте.Мне нужно вписаться в страховой полис на авто,но страхователь находится далеко в командировке,поэтому нужна нотариальная доверенность .Возможно ли ее оформить если он там,а я здесь?

, мария, г. Астрахань
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария.

Да, можно.

Доверенности могут выдаваться без присутствия доверенного, но ни в коем случае документ не может быть заверен, выдан и считаться действительным без присутствия доверителя. Выдача доверенности является односторонней сделкой, которая не требует ни присутствия представителя, ни его согласия. При этом обе стороны в любой момент могут отказаться от исполнения условий документа, соблюдая все необходимые процедуры отказа. Доверитель выдает документ по месту своего постоянного нахождения и может прислать его доверенному по почте, электронной почте, с помощью факсовой связи.