Можно ли вступить в право на наследство внуку вместо погибшего отца?

Здравствуйте.

У моей бабушки 3 детей, один из которых мой отец. К большому сожалению отец умер, а квартира досталась бабушке, при устной договоренности, что в будущем она полностью будет моей.

Квартира должна делиться между 3 ее детьми, имею ли я право вступить в право наследства вместо своего отца?

Т.е. Внук вступит в право наследства квартиры вместо погибшего отца.

, Александр, г. Киселевск
Екатерина Штопель
Юрист, г. Барнаул

Доброго времени суток! Да Вы имеете право вступить в наследство вместо Вашего отца, так как по закону являетесь наследником по праву представления. Если у Вашего отца кроме Вас детей не было, а у бабушки отсутствует завещание, то Ваша полноправная 1/3 доля по закону.

Сергей Владимиров
Юрист, г. Краснодар

Александр, добрый день! Если Ваша бабушка не напишет/не написала на Вас завещание (по устной договоренности), Вы наследуете долю в квартире вместо Вашего отца (по праву представления) наравне с его родными братьями/сестрами (т.е. 1/3 долю в квартире при условии, что у вашего отца больше нет детей. Если есть — доля делится между всеми наследниками отца).

Ст. 1142 ГК РФ:

Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

п. 1 ст. 1146 ГК РФ:

 Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.