Как продать свою долю в квартире, если остальные не оформлены в собственность?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я продать свою долю в квартире, если другие сособственники не оформили свое право и у них нет никаких документов на свои доли? В агентстве недвижимости объяснили, что я не могу сейчас продать свою долю, т.к. вся квартира не оформлена. Так что же я теперь не смогу свою долю продать? может быть эти сособственники вообще никогда не оформят свои доли. Или мне придется за них оформлять и платить за это? моя доля 1\3 в 3-х комнатной квартире.

, Татьяна, г. Дубна
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Татьяна, если у Вас имеется свидетельство о госрегистрации права собственности на Вашу долю или Выписка из ЕГРН о том, что Вам на праве собственности принадлежит доля в квартире, и у Вас имеются документально подтвержденные сведения о том, что остальные доли квартиры принадлежат сособственникам, то Вы вправе распорядиться данной долей без ограничений — продать, подарить и т.д. Только предварительно  Вы должны направить сособственникам, имеющим преимущественное право покупки уведомление с предложением выкупить вашу долю, если намереваетесь её продавать.

Без оформления всеми сособственниками права собственности на квартиру Вы не можете её продать (подарить), а продать(подарить) свою долю Вы вправе.