8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возможность проживания в квартире, где я прописана?

Добрый день!

Ситуация следующая:

имеется муниципальная квартира (2х комнатная). В ней прописаны я и мой отец. Квартира сдается, счетчики платят арендаторы, коммуналку – отец. Доступа к каким-либо платежам у меня нет. Как мне говорит папа, что я просто там прописана и ничего более, жить я там не буду, получать какие-то деньги от аренды — тоже. Он на пенсии, ему нужнее)).

У меня своя семья, муж, скоро будет и ребенок. Я живу в квартире своей матери, вместе с отцом и мужем. Здесь я естественно не прописана, просто живу с самого рождения. Какое-то время мы с мужем снимали квартиру, потом снова были вынуждены вернуться обратно к матери.

Как мне отстоять право пользование квартирой, в которой я прописана? Почему я вынуждена скитаться по съемам и не иметь доступа к той квартире, в которой я прописана, потому что это дополнительный заработок отца на пенсии?

О приватизации он слышать не хочет, а мне хочется честности и свой уголок.

Какие права у меня есть и что можно сделать, чтобы всё было по закону?

Показать полностью
, Виктория, г. Москва
Дмитрий Симонов
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Квартира, как я понял, муниципальная?

1
0
1
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый вечер! Именно так, квартира государственная.

Так.Во первых все кто в договоре соц.найма есть и зарегистрирован имеет равные права относительно данной квартиры, т.е. право проживать в том числе. Во вторых сдавать данную квартиру возможно только с согласия собственника.Это обусловлено тем, что она у вас в найме. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста могу ли я прописаться в квартиру где собственники мои несовершеннолетние дети?
, вопрос №4099718, Ксения, г. Москва
Недвижимость
На что мы имеем право в данной ситуации?
Добрый день! В 2016 года была последняя проверка счётчиков. В квартире был прописан один человек, за воду оплата шла по нормативу, хотя краны были закрыты, никто не проживал, счётчики в рабочем состоянии. В феврале прописался второй член семьи с проживанием. В августе прописались два ребёнка/члены семьи с проживанием. Все это время оплата за воду шла по тарифу. 20.04.2024 произвели поверку счётчиков и обратились в управляющую кампанию для перерасчёта воды. Нам отказали, ссылаясь на то, что давно не было поверки. Можем ли мы хотя бы с 02.2023 года/ когда стал проживать и прописался собственник квартиры, запросить перерасчёт? На что мы имеем право в данной ситуации? Пожалуйста подскажите
, вопрос №4099457, Елена, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Недвижимость
Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
Здравствуйте. Хочу продать квартиру, но в квартире прописана дочь, которая является недееспособной и уже два года находится в психоневрологическом интернате. Проживание в интернате пожизненное, однако в интернате почему то ее не прописали. Могу ли я выписать ее и продать квартиру?
, вопрос №4099115, Надежда, г. Москва
Взыскание задолженности
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
Пришло постановление о взыскании средств, за квартиру где проживает мама которая давно лишена родительских прав на меня
, вопрос №4099009, Диана, г. Сургут
Дата обновления страницы 26.07.2018