Как получить возможность проживания в квартире, где я прописана?

Добрый день!

Ситуация следующая:

имеется муниципальная квартира (2х комнатная). В ней прописаны я и мой отец. Квартира сдается, счетчики платят арендаторы, коммуналку – отец. Доступа к каким-либо платежам у меня нет. Как мне говорит папа, что я просто там прописана и ничего более, жить я там не буду, получать какие-то деньги от аренды — тоже. Он на пенсии, ему нужнее)).

У меня своя семья, муж, скоро будет и ребенок. Я живу в квартире своей матери, вместе с отцом и мужем. Здесь я естественно не прописана, просто живу с самого рождения. Какое-то время мы с мужем снимали квартиру, потом снова были вынуждены вернуться обратно к матери.

Как мне отстоять право пользование квартирой, в которой я прописана? Почему я вынуждена скитаться по съемам и не иметь доступа к той квартире, в которой я прописана, потому что это дополнительный заработок отца на пенсии?

О приватизации он слышать не хочет, а мне хочется честности и свой уголок.

Какие права у меня есть и что можно сделать, чтобы всё было по закону?

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Квартира, как я понял, муниципальная?

Виктория
Клиент, г. Москва
Дмитрий, добрый вечер! Именно так, квартира государственная.

Так.Во первых все кто в договоре соц.найма есть и зарегистрирован имеет равные права относительно данной квартиры, т.е. право проживать в том числе. Во вторых сдавать данную квартиру возможно только с согласия собственника.Это обусловлено тем, что она у вас в найме.