8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Происходит ли нарушение закона, если коллеги уводят базу заказчиков в другую фирму?

Здравствуйте! Существует ООО, которым в равных долях владеют четыре человека. Двое из них, объединившись, решили избавиться от своих коллег и, создав свою отдельную фирму, перевели клиентов, партнёров и офис на неё. Двое оставшихся коллег по факту остаются не у дел. Скажите, есть ли в этом нарушение закона и как можно этому противодействовать?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Максим Волков
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Игорь.

Подобные действия при определенных условиях могут быть квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции.

Согласно п. 9 ст. 4 Закона о защите конкуренции:

9) недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Согласно ст. 14.8 Закона о защите конкуренции:

Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 — 14.7 настоящего Федерального закона.

Если новая фирма имеет аналогичное наименование и т.п., могут быть основания для дополнительной квалификации таких действий как недобросовестной конкуренции, связанной с созданием смешения.

Согласно ст. 14.6 Закона о защите конкуренции:

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории РФ (...)

Законодательством РФ предусмотрены меры ответственности за совершение акта недобросовестной конкуренции, в частности, взыскание убытков, а также привлечение к административной ответственности. Федеральная антимонопольная служба (территориальные органы) может также выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о защите конкуренции.

Если у Вас остались вопросы или Вам может понадобиться юридическая помощь (исковое заявление о взыскании убытков, документы в рамках дела о нарушении законодательства о защите конкуренции (дела об административном правонарушении), иные документы), Вы можете обратиться в личный чат.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Предпринимательское право
Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
Добрый день! Уточните пожалуйста на основании какого закона/постановления установлена очерёдность действий ИП при строительстве дома с земельным участком ИП сначала должно присвоить оквэд Строительство, а потом только подать уведомление о начале строительства. Дом построен, а по господдержке в банке он не проходит, так как ИП сначала подал уведомление, а потом присвоил оквэд, правомерен ли отказ банка, если да, то на основании какого документа?
, вопрос №4100259, Ольга, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
Здравствуйте, у меня такой вопрос Меня хотят положить в психушку, буду ли я дееспособной, если буду работать на себя самозанятой?
, вопрос №4099694, Валентина, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой
Здравствуйте, как вступить в наследство по закону если есть задолженности по коммуналке наследуемой квартиры и задолженности перед банком самого вступаюшего в наследство по щакону, сроки вступления просрочены?
, вопрос №4099495, виталий, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
Автомобильное право
Здравствуйте скажите пожалуйста, а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
Здравствуйте скажите пожалуйста , а можно ли водить машину если стоит диагноз органическое расстройство личности
, вопрос №4099394, Григорий, г. Самара
Дата обновления страницы 25.07.2018