Происходит ли нарушение закона, если коллеги уводят базу заказчиков в другую фирму?

Здравствуйте! Существует ООО, которым в равных долях владеют четыре человека. Двое из них, объединившись, решили избавиться от своих коллег и, создав свою отдельную фирму, перевели клиентов, партнёров и офис на неё. Двое оставшихся коллег по факту остаются не у дел. Скажите, есть ли в этом нарушение закона и как можно этому противодействовать?

, Игорь, г. Нижний Новгород
Максим Волков
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Игорь.

Подобные действия при определенных условиях могут быть квалифицированы как акт недобросовестной конкуренции.

Согласно п. 9 ст. 4 Закона о защите конкуренции:

9) недобросовестная конкуренция — любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству РФ, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам — конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.

Согласно ст. 14.8 Закона о защите конкуренции:

Не допускаются иные формы недобросовестной конкуренции наряду с предусмотренными статьями 14.1 — 14.7 настоящего Федерального закона.

Если новая фирма имеет аналогичное наименование и т.п., могут быть основания для дополнительной квалификации таких действий как недобросовестной конкуренции, связанной с созданием смешения.

Согласно ст. 14.6 Закона о защите конкуренции:

Не допускается недобросовестная конкуренция путем совершения хозяйствующим субъектом действий (бездействия), способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории РФ (...)

Законодательством РФ предусмотрены меры ответственности за совершение акта недобросовестной конкуренции, в частности, взыскание убытков, а также привлечение к административной ответственности. Федеральная антимонопольная служба (территориальные органы) может также выдать обязательное для исполнения предписание об устранении нарушения законодательства о защите конкуренции.

Если у Вас остались вопросы или Вам может понадобиться юридическая помощь (исковое заявление о взыскании убытков, документы в рамках дела о нарушении законодательства о защите конкуренции (дела об административном правонарушении), иные документы), Вы можете обратиться в личный чат.