Использование персональных данных на сайте бывшего работодателя

Я уволился 1 марта этого года, однако на сайте моей бывшей фирмы до сих пор стоит моё имя фамили я должность почта и телефон. Считаю, что это нарушение моих прав. Что делать в таких случаях ? Руководство той фирмы не особенно адекватно....

, Carmine Print, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый вечер! В данном случае Вам надо направить в адрес работодателя уведомление об отзыве согласия на обработку Ваших персональных данных. Согласно ст. 9  Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных» в случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных только при наличии оснований, указанных в пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона. Если обработка персональных данных продолжится после отзыва, обратитесь с заявление в управление Роскомнадзора — органа уполномоченного осуществлять контроль за соблюдением Закона о персональных данных

ст. 13.11 КоАП РФ

Обработка персональных данныхв случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных,
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Carmine Print
Клиент, г. Москва
100% мне никто не ответит — не те люди… к сожалению (в бывшей физменения понятно )

так это понятно, но направить такое уведомление Вы должны тогда появятся основания для привлечения работодателя к ответственности. Иначе в ответ на обращение из РКН работодатель предъявить Ваше согласие и укажет что оно не отзывалось

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Уточните, при трудоустройстве Вы какое-либо согласие на обработку персональных данных давали?

Давали ли согласие на использование их на сайте?

Carmine Print
Клиент, г. Москва
Согласие было, упоминался ли там сайт — не уверен. Копии не осталось.

Тогда Вам следует как указал коллега направить на юридический адрес заявление об отзыве согласия на обработку персональных данных.  На  основании ст. 9 ФЗ о персональных данных.

Важно понимать, что согласно ч.2 ст. 165.1 ГК РФ  сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Т.е.  отправляете его заказным письмом, отслеживаете его поступление на почту. Затем уже пишете жалобы в Роскомнадзор относительно незаконного использования  Ваших данных.

Если не поможет, то можно обращаться с иском в суд.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Законодательство четко устанавливает  ьл, в каких целях работодатель вправе использоваться персональные данный работника.

Статья 86 Трудового кодекса РФ:

В целях обеспечения прав и свобод человека и гражданина работодатель и его представители при обработке персональных данных работника обязаны соблюдать следующие общие требования:

1) обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях

обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов,

содействия работникам в трудоустройстве,

 получении образования и продвижении по службе,

обеспечения личной безопасности работников,

контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

Естественно ни одна из перечисленных целей не нужна уже. когда работник уволился, а значит на сайте размещать такую информацию работодатель не вправе без Вашего согласия, направьте ему письменный отзыв  с требованием убрать ее с сайта.

Но при этом стоит отметить, что хранить Ваши копии документов в личном деле работодатель вправе, если ранее брал согласие, это следует из разъяснения Роструда РФ:

Вопрос:

Можно ли хранить копии документов работника (копия паспорта, СНИЛС, трудовой книжки) в его личном деле?

Ответ:

Нормами действующего законодательства порядок ведения личного дела работника не установлен. По нашему мнению, работодатель вправе хранить копии документов работника (копия паспорта, СНИЛС, трудовой книжки) в его личном деле при условии получения от работника согласия на хранение и обработку персональных данных.

Правовое обоснование:

Ч. 1 ст. 23 Конституции РФ закрепляет право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени. Согласно ч. 1 ст. 24 сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются.

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных» под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).

Правила защиты персональных данных работника установлены главой 14 ТК РФ.

Ст. 86 ТК РФ устанавливает, что обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в следующих целях:

— обеспечение соблюдения законов и иных нормативных правовых актов;

— содействие работникам в трудоустройстве;

— получение образования и продвижение по службе;

— обеспечение личной безопасности работников;

— контроль количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.
https://www.rostrud.ru/rostrud...

Направить требование необходимо сейчас, работодатель возможно уберет Ваши данные сейчас без обращения с заявлением в уполномоченный орган, если же не отреагирует на такое обращение, тогда уже обратитесь по вопросу привлечения его к административной ответственности, ведь основная цель все — таки обязать его убрать данные, а не наказать насколько я Вас правильно понял.