Как подать на развод беременной, если семья не складывается?

Вышла замуж 30 июня 2018 года. Но семья у нас не складывается. Детей и общего имущества нет. Я беременна, но забеременела 15 февраля (вне брака). На алименты подавать не буду. Скажите пожалуйста, куда обращаться по поводу развода и какие документы нужны? Спасибо

, Анна, г. Рязань
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если Ваш супруг согласен также на расторжение брака и возражать не будет, то расторжение конечно прежде всего производится в органах ЗАГСа. Ст. 19 СК РФ

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Соответственно нужно заявление, свидетельство о браке, паспорта, квитанция об оплате госпошлины

Анна
Клиент, г. Рязань

а если не согласен?

Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Здравствуйте, Анна. Если муж согласен с Вами, то пока ребенок не родился, Вы вправе с мужем обратиться в ЗАГС, взяв с собой паспорта и свидетельство о браке и уплатив государственную пошлину, реквизиты можно взять в органах ЗАГСа. Если на момент рассмотрения заявления ребенок родится, то придется разводиться через суд. Но хотелось бы немного отойти от юриспруденции: Вы беременны, у Вас существенные гормональные изменения и измененное восприятие реальности, повышенная эмоциональность — это норма. Вы заключили брак меньше месяца назад. Муж не может по своей инициативе с Вами развестись даже. У мужа тоже меняется эмоциональный фон. Какая жизнь не складывается? Трудности научиться преодолевать мгновенно нельзя. Попробуйте выдохнуть и взять паузу, поговорите с мужем, близкими людьми. Необдуманное решение не нужно ни Вам, ни ребенку. Еще все может наладиться.

Анна
Клиент, г. Рязань
Нет, увольте, ему на все наплевать, ему лишь бы погулять (может придти в 8 утра, в выходные уезжает в деревню пить и гулять с друзьями, по дому делать и помогать мне он не хочет). Он хочет съехать и жить отдельно, ему наплевать на дочь(которая будет у нас) из за него я не могу оформить нормально справки в женской консультации, потому что ему ничего не нужно. Как таковой семьи у нас нет и не будет, я уже разговаривала с ним.
У меня такой вопрос, а если он не согласен, тогда куда обращаться?