Как оформить квартиру в собственность, если она принадлежала матери и умершему отцу?

Умер отец.. квартира оформлена на него и мать пополам, сначала надо на мать его половину переделать,или я могу её на себя оформить? спасибо

, Сергей Филатов, г. Тихорецк
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей! После смерти отца принадлежащая ему доля поступила в наследственную массу. Наследниками первой очереди согласно ст. 1142 ГК РФ

являются дети. родители, супруги.

То есть, Вы и Ваша мама являетесь насдениками одной очереди и для оформления наследственных прав должны обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев после смерти отца. У Вас есть право отказаться от принятия наследства в пользу матери, есть также право и принять свою долю.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Доля отца будет разделена между наследниками первой очереди — супругой и детьми.